Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

Дедюлькина Татьяна

Приглашаем на виртуальную елку!

Ладно – урок, который идет и в классе, и в сети одновременно, то есть прийти на него может любой желающий из любой точки мира и даже целые классы. А вот общий праздник провести, собравшись у мониторов в разных уголках страны, – слыхали?
Нам пришло письмо:
– Если уж мы беремся организовывать виртуальную елку, то сами выступаем в роли затейников. На празднике людям хочется поиграть, повеселиться, запастись хорошим настроением, поэтому мы собираем шутки, игры, головоломки и все, что есть интересного и небесполезного. То есть собираем материал, и он обычно такой обширный, что выбирать – само по себе интересное дело, а еще его надо оформлять. Проще говоря, мы делаем красочную музыкальную презентацию. Но по каждому слайду – окно: «Добавьте свое». Свою игру, шараду, веселую задачку, пожелание, игру.
Мало узнать, догадаться, додуматься – важно предложить примеры навстречу. Они могут быть заготовлены, а могут рождаться по аналогии с предложенным материалом. Например, идей на тему «креативная елочка» мы собрали и оформили больше десятка, но ведь елочка – пирамидка по сути, а собирать в пирамидку можно что угодно, в ход идут не только книги, овощи и кексы, но и вилки-ложки. Можно даже из поздравлений: в виде стикеров на стене елочку сделать, правда, треугольник – это уже не так очевидно. Есть спецзадание – дать изобретенной елке название, например, Санта-елка, собранная из белых пластиковых сантехнических труб.
То же насчет новогодних блюд – как превратить обычный салат в «мороз-красный-нос», например?
На виртуальной елке наши гости могут что-то узнать от нас и чем-то своим поделиться. Это ребятам особенно ценно – вопросы и задания, мнения, советы людей со стороны.
 За пять лет существования нашей с ребятами виртуальной школы мы провели немало интересных мероприятий на платформе AMVONET: дебаты, брейн-ринги, конференции, праздники – и убедились, как много дает нам подготовка к ним и участие гостей из других мест. Новые люди, новые взгляды, необычные подходы.
Но вот что обидно: если специалистов хоть из Москвы, хоть из Боливии позвать на урок легко, то ровесников ищем днем с огнем. Конечно, участие детей зависит от заинтересованности учителя, от возможности подключиться к уроку в определенное время. Но ведь обо всем можно договориться. 
О наших планах можно узнать в моем блоге «Использование виртуального класса при проведении занятий»: http://pedsovet.org/forum/index.php?autocom=blog&blogid=313&.
Будем надеяться! Ведь «под Новый год что ни пожелается, то всегда произойдет, то всегда сбывается».

Рейтинг@Mail.ru