Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2012
Первая тетрадь
Политика образования

КРУГ ВОПРОСОВ


Черепанова Анна

Электронная запись, виртуальное знакомство...

Записать ребенка в первый класс стало проще. А вот выбрать школу – сложнее

Первого декабря стартовала государственная услуга по записи детей в первый класс. Электронная запись начнется во всех округах Москвы с 15 декабря.
По этому поводу в Департаменте образования прошел брифинг.
По словам Исаака Калины, руководителя департамента, система электронной записи позволит снять традиционное для Москвы напряжение, «апрельские костры», которые жгли в ночи стоящие в очереди на запись родители.
Как же удалось, ведь школы как были, так и остаются не резиновыми?
– Мы убрали такую опцию, как план приема. Это расширяет возможности родителей – по электронной записи школам проще удовлетворить потребности населения. Школы, естественно, не резиновые, все зависит от вместимости зданий. Но если объем желающих поступить превышает мощность здания, то руководитель школы обращается в окружное управление образования, и тогда в соседних школах, где есть свободные площади, организуют первые классы. Так все желающие будут удовлетворены.
Понятно. А как насчет инфраструктуры, педсостава? На это ответ:
– Нравится ли школа – вопрос второстепенный.
Но не для родителей же! Строка в списке школ – это кот в мешке, а можно ли, прежде чем встать в электронную очередь, прийти в школу, посмотреть своими глазами, познакомиться с учителями и администрацией? Ответ департамента:
– Мы рекомендуем родителям до 15 декабря изучить сайт, зайти на форум, посмотреть видеоэкскурсию – школы сейчас являются достаточно открытыми организмами, а специальных условий для того, чтобы организовать очное знакомство родителя со школой, создавать не нужно. «Сейчас на 90% можно понять, хорошая ли школа, по сайту», – считают в департаменте.
Итак, что же главное?
Больше никакой привязки к месту жительства – теперь жители могут выбирать любую школу своего микрорайона, а может быть, и шире. Для каждого адреса – два списка учреждений: основной и дополнительный. В основном списке – школы микрорайона, в дополнительном – школы других районов. Родители заходят на портал, заводят виртуальные личные кабинеты, затем записывают своего ребенка в одно или два учреждения из главного списка. Через некоторое время школа высылает родителю приглашение, ссылку на уставные документы. Затем приказ о зачислении вывешивается на сайте школы – и ваш ребенок уже первоклассник.
Если ближайшие школы не устраивают, можно записаться в любую школу из дополнительного списка, однако по дополнительному списку зачисление начнется только с первого августа и только на свободные места.
Важный нюанс: пока вы не зарегистрировались хотя бы в одной школе по основному списку, в дополнительный вам путь закрыт; но ведь пока ждешь оттуда приглашения, вдруг в твоих школах уже мест не останется?
Значит, без «подсуетиться» родителям опять не обойтись… 

Рейтинг@Mail.ru