Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых приглашает принять участие в I Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы подготовки современных педагогов к непрерывному социально-личностному развитию детей разных возрастов» 23 января 2013 г.

Цель конференции: обсуждение вопросов, связанных с проблемами и перспективами подготовки современных педагогов к непрерывному социально-личностному развитию детей разных возрастов в новых условиях организации современного образовательного пространства, обобщение имеющегося опыта и обмен технологическими и методическими наработками в обозначенном направлении.

Основные направления работы: проблемы подготовки педагогических кадров в условиях модернизации образовательного процесса в ДОУ и общеобразовательной школе на разных ее ступенях; формирование профессиональных компетенций будущих педагогов, обеспечивающих их готовность к социально-личностному взаимодействию с семьями воспитанников ДОУ и учащихся общеобразовательной школы; формирование профессиональных компетенций будущих педагогов, обеспечивающих их готовность к психолого-педагогическому взаимодействию с семьями воспитанников ДОУ и учащихся общеобразовательной школы; особенности индивидуально-личностного развития дошкольников и школьников на разных ступенях образования в условиях перехода ДОУ на новые ФГТ и общеобразовательной школы на ФГОС нового поколения; социальные и психолого-педагогические проблемы образования и воспитания дошкольников и школьников в условиях перехода ДОУ на новые ФГТ и общеобразовательной школы на ФГОС нового поколения; актуальные вопросы теории и практики профессиональной подготовки будущих педагогов к деятельности в ДОУ и общеобразовательной школе в новых условиях; инновационные психолого-педагогические технологии образования, обеспечивающие подготовку современных педагогов к непрерывному социально-личностному развитию детей разных возрастов; перспективы подготовки современных педагогов к обеспечению благоприятных условий для адаптации воспитанников ДОУ и учащихся общеобразовательных школ к новой социальной среде на разных этапах индивидуально-личностного развития и образования; теоретико-методологические основания и дидактическое сопровождение образовательного процесса в учебно-воспитательном пространстве современного образовательного учреждения, обеспечиваю­щие непрерывное социально-личностное развитие детей разных возрастов: организация, управление и результативность; теоретические и прикладные аспекты совершенствования образовательного процесса при подготовке педагогов дошкольного образования и школы первой ступени в вузе.

Принимаются предложения по обсуждению других направлений, согласующихся с темой конференции. Форма участия: заочная.
Заявки принимаются до 15 декабря 2012 г.
Адрес: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, тел.: (4922) 32-44-67. Эл. почта: eniizxarkova@mail.ru.
Более подробную информацию можно найти на сайте: http://konferencii.ru/.


Естественно-географический факультет Поволжской государственной социально-гуманитарной академии приглашает 15 января 2013 года принять участие в IV Всероссийской заочной научно-практической конференции «Эко­лого-географические проблемы регионов России», посвященной 130-ле­тию со дня рождения первого заведующего кафедрой географии и методики ее преподавания ПГСГА, профессора К.В.Полякова.
Цель работы конференции: обсуждение теоретических и практических вопросов географической науки, современного состояния и перспектив развития российских регионов, проблем экологии и природопользования, инновационных путей совершенствования преподавания географии.

Основные направления работы: фундаментальные и прикладные вопросы топонимики, картографии, палеогеографии, геологии, геофизики, геохимии, климатологии и метеорологии, геоморфологии, гидрологии, геоэкологии, географии почв; природно-ресурсный потенциал регионального развития, биогеографические исследования и заповедное дело, лесные ресурсы; экологические проблемы регионов России и научные исследования в области защиты окружающей среды; проблемы и перспективы социально-экономического развития населенных пунктов и регионов, особенности развития промышленности, АПК, транспорта, сферы услуг; этнокультурные, демографические и миграционные проблемы в российских регионах, особенности рынка труда; проблемы и перспективы развития регионального туризма, рекреационные ресурсы, экологический туризм; основные направления краеведческой и научно-исследовательской деятельности по географии и экологии, роль научных исследований школьников и студентов; современные достижения методики преподавания географии, региональные аспекты развития системы образования в области географии и экологии.

Заявки и материалы принимаются до 17 декабря 2012 г. по e-mail: Helga-V72@yandex.ru. Адрес: г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 26, этаж 2, каб. 222, 233.
Электронный экземпляр сборника будет размещен на сайте кафедры http://geopgsga.narod.ru, там же можно найти дополнительную информацию. 

Рейтинг@Mail.ru