Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

Фролова Ольга

На входе – тройка, на выходе – красный диплом!

Только мы напомнили предыдущей колонкой о «Левше», как люди стали вспоминать про всякого рода левшество, про двоечника Эйнштейна, математически бездарного Пушкина и про себя гонимого – тоже. Разумеется, в педагогической  парадигме: не все дети, набирающие много бонусов, умные; именно талантливым тесты очень часто не даются.

И вот такое письмо пришло:

«Несмотря на то что я специалист с красным дипломом, я – троечница. Всю жизнь буду это помнить. В университет поступала в 2003 году, тогда еще без ЕГЭ, но уже по балльному экзамену. Первый  экзамен – профильный, куча терминов. И хотя я много готовилась к экзамену, на тесте совершенно расклеилась, наляпала ошибок. Сама чувствую, что не то пишу,
а остановиться не могу, вот ужас. А на следующий день прихожу к дверям приемки, вижу – мой результат 62 из 100.
Я даже родителям позвонить не смогла. 
Стою и стою у стенда, а тут подходит молодая барышня из комиссии и говорит: 

– Если у кого-то результат ниже шестидесяти пяти, можете больше не беспокоиться.

Я все-таки заявилась в кабинет, стала  что-то мямлить, и пожилая дама за столом сказала: «А вы сходите на другие экзамены, может, у нас недобор будет». И я пошла. И весь июль грызла ногти в ожидании результатов. Больше никуда поступать не пыталась, потому что больше никуда не хотела. И оказалась в списке поступивших! По сумме баллов, единственная троечница по профилирующему экзамену! Что сказать – за пять лет я не получила ни одной четверки. Участвовала в конкурсах, выигрывала гранты, выступала на конференциях, таскала домой грамоты, и даже ректор за что-то награждал лично. Но то ощущение облома не проходит до сих пор. Как и уверенность в том, что объективность тестов сомнительна».

…История про гадкого утенка. Такую каждый может вспомнить – не от себя, так от людей своего окружения. Другое дело, что шансов на перевоплощение у «гадких» становится все меньше. Самая громкая поправка к новому  Закону «Об образовании» коснется решительно всех: федеральным органом исполнительной власти могут быть установлены требования к минимальному количеству баллов по  результатам ЕГЭ  для поступающих в вузы на бюджетные места.
С баллами по профильному предмету ниже установленного предела (речь идет о цифре 65) можно будет поступить только на платное отделение. Мол, эта мера поможет эффективнее тратить деньги  алогоплательщиков.
Экономить – во имя кого? Ведь нашлись и такие мудрецы, которые порекомендовали поставить этот же предел и для внебюджетных мест. Чтобы уж совсем никуда и ни при каком случае нестандартный ребенок не смог пролезть.
Пока эту меру отклонили…

Рейтинг@Mail.ru