Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №19/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Очно-заочная Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы воспитания детей и молодежи в современной России» состоится в Саратове 20 ноября.

Запланирована работа по следующим направлениям: гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи; правовое воспитание подрастающего поколения; проблемы и перспективы духовно-нравственного воспитания молодежи в XXI в.; семейные традиции духовно-нравственного воспитания детей и молодежи; национальные традиции духовно-нравственного воспитания детей и молодежи; ценностные ориентации современной российской молодежи; волонтёрство в системе формирования социально зрелой личности молодого человека; формирование толерантного сознания у молодежи в полиэтничной среде; студенческое и школьное самоуправление как фактор воспитания лидерских качеств детей и молодежи; детские и молодежные организации как среда воспитания активной жизненной позиции детей и молодежи; современные технологии работы с молодежью; психологические аспекты воспитания детей и молодежи; трудовое воспитание детей и молодежи; воспитание заботы о здоровье среди молодежи; экологическое воспитание молодежи; физическое воспитание молодежи; военно-патриотическое воспитание молодежи.
Конференция проводится в 2 этапа: 1 этап – очный – для студентов Поволжского института управления имени П.А.Столыпина. Проводится в ноябре 2012 года; 2 этап – заочный – для участников по России. Заявки принимаются до 20 ноября 2012 года.
Адрес: 410012, Россия, г. Саратов, ул. Московская, 164, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС, Научно-методический центр по работе с молодежью. Заявка может быть отправлена по электронной почте: centrmol@pags.ru.
Информация содержится на сайте: http://konferencii.ru/.

Организаторы сообщают, что на базе «Красноярской университетской гимназии №1– Универс» с 27 ноября по 7 декабря 2012 года состоится Второй красноярский педагогический марафон, основная идея которого – «Федеральные государственные образовательные стандарты: условия развития самостоятельности».
В педагогическом марафоне примут участие ведущие практики образования, специалисты в области педагогики и образовательного менеджмента из Красноярска и Москвы. Расписание: 27 ноября – открытие марафона. День дошкольной и начальной ступеней. 28 ноября – День словесности. 29 ноября – День иностранного языка. 30 ноября – День развития здоровья ресурсами образования и физической культуры. 3 декабря – День информатики и информационных технологий. 4 декабря – День математики. 5 декабря – День естественных наук. 6 декабря – День истории и обществознания. 7 декабря – День управления. Закрытие марафона.
Подробная информация может быть найдена на сайте http://marafon.univers.su.
Там же можно принять участие в обсуждении марафона и пройти предварительную регистрацию до 20 ноября 2012 года на электронный адрес: pedmarafon@yandex.ru.
Адрес: «Красноярская университетская гимназия № 1 – Универс», 660001, Красноярск, ул. Корнеева, д. 50.

Кафедра психолого-педагогических основ управления Воронежского института экономики и социального управления приглашает принять участие в III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы практического применения психологии и педагогики», которая пройдет в заочной форме 30 ноября 2012 года.
По направлению «Психологические науки» запланированы секции: общая психология; социальная психология; организационная психология; психология личности; акмеология; политическая психология; психофизиология; клиническая психология; юридическая психология; педагогическая психология; коррекционная психология.
По направлению «Педагогические науки» будут работать секции: общая педагогика, история педагогики и образования; теория и методика профессионального образования; теория и методика дошкольного образования; теория и методика обучения и воспитания; коррекционная педагогика; теория, методика и организация социально-культурной деятельности.
Материалы принимаются до 30 ноября 2010 г. по электронной почте: chbn07@yandex.ru. Адрес: 394000, г. Воронеж, ул. Помяловского, д. 27, к. 404. Документацию и дополнительные сведения можно найти здесь: http://chbn.ucoz.ru.

В Челябинске 15 – 16 декабря 2012 г. состоится 3-я Всероссийская заочная научно-практическая конференция с международным участием «Образование XXI века в контексте диалога культур».
Основные направления работы конференции: коммуникация и информация в поликультурном пространстве; современные методы и информационные технологии в подготовке и переподготовке профессиональных кадров; современное языкознание в поликультурном пространстве; языковой этикет и культура речи как фактор оптимизации профессионально-деловой коммуникации кадров; межкультурная коммуникация в культурно-исторической ретроспективе и в современной политике; этнокультурные взаимодействия в многонациональном пространстве; методическое и дидактическое обеспечение профильного и профессионального образования.
Материалы принимаются до 15 декабря 2012 г. Эл. почта: kafRFL_urags-chel@mail.ru.
Более полную информацию можно найти на сайте: http://konferencii.ru/.

Рейтинг@Mail.ru