Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №19/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

В нынешней колонке речь пойдет о ресурсах, помогающих изучать английский язык. Отложим на время таблицы глаголов и времен и вспомним, что на дворе XXI век и ученики не вылезают из Сети. Вот там-то и стоит их ловить. Например, на видеопортале Youtube.com.

Заходите на канал Fluency MC (http://www.youtube.com/collolearn). Здесь выложены видеоуроки преподавателя английского языка Джейсона Р. Левина. На первый взгляд он читает рэп у доски (http://www.youtube.com/watch?v=gNaDvAYC0Jw&feature=player_embedded#!), но стоит вслушаться, и вы понимаете, что на самом деле это… список неправильных глаголов. Его методика построена на трех китах: расслабляйтесь, отдыхайте и запоминайте. Он предлагает изучать язык, запоминая словосочетания, употребляемые в определенном контексте, в том виде, в каком они используются в реальных жизненных ситуациях. А усвоенный таким образом материал легко сохраняется в памяти и потом послужит основой развития речевых навыков. Освоить использование Present Perfect, познакомиться с фразовыми глаголами или понять разницу между make и do – темы у мистера Левина разнообразные.
После грамматического рэпа вернитесь к более традиционным способам аудирования. Не закрывайте Youtube, он вам еще пригодится. Например, по адресу www.youtube.com/user/MinooAngloLink вы найдете подборку грамматических уроков. Модальные глаголы, времена, телефонные разговоры, гласные и дифтонги – всего свыше пятидесяти уроков по основным разделам английской грамматики. Произношение диктора, надо заметить, куда правильней, чем у мистера Левина, да и темп речи ниже. Хотя видео не так зажигательно, зато оно сопровождается текстовыми примерами.
Канал www.youtube.com/user/dailydictation предназначен для изучающих язык по программе ESL (English as a Second Language) и дает образец американского английского. По сути это записи видеоуроков учителя со своими учениками со всего мира, на которых преподаватель разбирает небольшие диктанты и анализирует произношение учеников. Довольно полезно как возможность для ваших учеников увидеть свои ошибки со стороны.
 А вот на канале http://www.youtube.com/user/duncaninchina вы можете найти образец как раз классического английского языка. Это подборка видеоуроков (их 75) британского учителя. Из плюсов этой подборки стоит отметить субтитры, которые значительно облегчают понимание. Уроки хоть и сделаны в домашних условиях, но весьма качественно.
Ну и в завершение, чтобы не покидать виртуальных берегов туманного Альбиона, я предлагаю вам ссылку на архив раздела Learning English Русской службы BBC. Здесь вы найдете видео- и аудиоуроки английского языка, языковые тесты, истории о культуре и традициях англоязычных стран, опубликованные на сайте Русской службы Би-би-си с 2003-го по 2012 год (http://www.bbc.co.uk/russian/learning_english/2009/04/090414_le_archive_new.shtml).
Have a nice day!

Рейтинг@Mail.ru