Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №19/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

СТИЛЬ И УКЛАД


Сиротин Василий

А без циркуля все равно не обойтись!

Если ученик изучает черчение только с помощью компьютера, он не только быстрее усваивает материал, но и… быстрее его забывает

Дожили: первое письмо и рисование ребенка – на планшете, аккомпанемент для песенки – с аккордов на айпаде. Культура сделала как никогда много для облегчения жизни пришедшему на свет человеку, и апгрейд продолжается: лучшие, более быстрые средства достижения задуманного появляются каждый сезон. Как, чему учить детей в новых условиях – никто твердо не знает. Даже по поводу обучения письму мнения самых авторитетных возрастных психологов разделились: одни утверждают, что набор на клавишах развивает мелкую моторику не хуже, чем прописи, а другие, не менее именитые, – «нет, надо обязательно писать на бумаге, причем перьевой ручкой». Выходит, каждый взрослый думать об этом должен сам: видеть проблему, ставить цели. Учитель, в частности, – насколько материальная культура, делание руками вписывается в задачи обучения, ориентированного на результат? Учитывает ли на деле педагог потребности возраста ребенка?
Рассказывает учитель.

В рамках интеграции информатики с предметом черчение и технологии столк­нулся с проблемой. Графическая культура совершенно необходима подростку, но по причине малого количества часов изучать системы автоматизированного проектирования (САПР) приходится на кружке. Весь процесс автоматизирован, ускорение создания чертежей значительное. Материал курса изучается на 30% быстрее по сравнению с обучением без использования САПР, а интерес учащихся к предмету возрастает: можно делать не только чертежи, но и трехмерные модели различных объектов и наоборот – чертежи из объектов. Но если ученик изучает черчение только с помощью компьютера, он не только быстрее усваивает материал, но и… быстрее его забывает. То есть сегодня все сделано и усвоено блестяще, а через несколько уроков – как будто все стерлось.
Потому что память человека, его сознание работают по своим законам: нужно время, необходим опыт присвоения, тогда информация станет своей, то есть усвоенной. Можно быстро запомнить расположение букв на клавиатуре (и отчитаться в этом), но до осознанного письма надо еще дойти, потратив часы и дни на упражнения.
От этого не уйти, и я включил в курс компьютерного черчения элементы черчения на бумаге. На уроке мы сначала учимся чертить на бумаге карандашом, циркулем и угольниками чертить, а потом уже компьютер. Проверено, что после компьютера ребенка не посадишь за бумагу чертить, а если и посадишь – отторжение.
Практически каждый испытывает трудности в создании чертежей и эскизов «своими руками», хотя я вижу: он правильно понимает задание, ясно видит пути его решения. В голове все есть, но для осуществления действий ему нужны не руки, а компьютер. Черчение вручную не очень идет, но я пришел к выводу, что для успешного обучения необходимо сочетать эти два метода.
Понятно, от компьютера нам уже не уйти, по факту – отпадает необходимость пользоваться чертежными инструментами. Но тогда надо подумать, чем поддержать «материальную» составляющую воображения, саму креативность ребенка. В Японии, насколько я знаю, полностью автоматизирован образовательный процесс, но там значительно увеличили часы на рисование – во всех классах. В Германии школьников обязывают работать с бумагой, писать ручками.
Вопрос, над которым все время задумываешься: если компьютер в разы ускоряет процессы предоставления и обработки информации, на что должно уходить освобождаемое время? Вряд ли на еще большую интенсификацию обычной учебы ребенка.

Публикация статьи произведена при поддержке типографии Санкт – Петербурга «Sprinter». В широкий спектр предложений типографии «Sprinter» входят услуги изготовления рекламных штендеров (стритлайнеров). Посетив официальный сайт типографии «Sprinter», который располагается здесь, Вы сможете подробнее ознакомиться с услугой по изготовлению штендеров и расценками на предлагаемые работы. Воспользовавшись услугами типографии «Sprinter» Вы по выгодной цене и в самые быстрые сроки обеспечите узнаваемость своей продукции и торговой марки, что позволит получить выгодное конкурентное преимущество для Вашей компании.

Рейтинг@Mail.ru