Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

После летних каникул у каждого школьника и педагога осталось множество замечательных фотографий. Поэтому сейчас как никогда уместны всевозможные фотоконкурсы.
Любители лесов и гор могут отправить свои работы до 30 сентября 2012 года на национальный фотоконкурс «Дикая природа России-2012», который традиционно организуют журнал «National Geographic Россия» (http://www.nat-geo.ru/) и Русское географическое общество (http://www.rgo.ru/). Главное условие – снимки должны быть сделаны на территории России: пейзажи, портреты диких животных в естественной среде обитания, подводная съемка... И второе ограничение – не более десяти снимков от одного автора.

Фотографов, стремящихся запечатлеть мгновения человеческой жизни, заинтересует конкурс фотографий «Один день из жизни ребенка». Требуется до 30 сентября 2012 года прислать серию снимков про один день жизни ребенка, про его радости, переживания, открытия. Подборка фотографий должна быть драматургически выстроена. Нужно также коротко рассказать о герое. Победителей ждут денежные призы. Подробности на сайте организатора – Благотворительный фонд «ОМК-Участие»: http://80.82.164.65:8080/.

Молодежный журналистский портал То4ка-Treff (http://www.to4ka-treff.ru/) придумал довольно необычный конкурс: на лучшую видеоинтерпретацию стихотворения немецкого поэта. Сначала придется выбрать любимое произведение (организаторы в качестве примера предлагают «Weltende» Якоба ван Годдиса, считающееся первым текстом немецкого экспрессионизма, но ни на чем не настаивают). Затем придумать, как его представить на экране. Это может быть настоящее «кино» с героями и собственным саундтреком, или смена картинок под чтение стихотворения, или анимация. Конечный результат творческих усилий нужно отправить до 30 сентября 2012 года по адресу: to4ka-team@to4ka-treff.ru/. Главный приз – поездка на двоих в Берлин. Дополнительная информация на сайте: http://www.goethe.de/.


Общественная организация «Фонд Л.Н.Гумилева» и создатели сайта «Gumilevica» проводят конкурс научных работ среди старшеклассников и студентов, посвященный столетию со дня рождения Льва Гумилева. Одна из основных задач организаторов – пропаганда научного наследия Л.Н.Гумилева и трудов евразийцев XX в. в школьной и студенческой среде. Принимаются до 30 сентября 2012 года научные работы в области этнологии, в том числе связанные с развитием пассионарной теории этногенеза Гумилева. Победители помимо дипломов и ценных призов получат право на публикацию работ на сайте Gumilevica (http://gumilevica.kulichki.net/).

Фонд Билла и Мелинды Гейтс приглашает библиотеки и другие просветительские учреждения принять участие в конкурсе на получение ежегодной премии «Доступ к обучению». До сих пор в мире только один из шести человек имеет доступ к интернету. Это означает, что миллиарды людей теряют шансы на образование и трудоустройство, не могут обмениваться информацией и идеями. Премия «Доступ к обучению» поощряет инновационные способы предоставления доступа к компьютерам и интернету (следовательно, к информации и ресурсам) для тех, кто не имеет такой возможности. Учитывается только то, что уже сделано; планируемые на будущее проекты не принимаются во внимание. Заполненную заявку (форма заявки и другая дополнительная информация находятся на сайте: http://www.gatesfoundation.org/) необходимо подать до 30 сентября 2012 года.

Конкурс для всей семьи «После великой Победы» родился из желания помочь писательнице Людмиле Улицкой собрать как можно больше историй о людях, чье детство или отрочество пришлось на 1945–1950-е годы. Участвовать в конкурсе могут не только современники событий, бабушки, дедушки, но также их дети и внуки, нынешние подростки в возрасте 12–15 лет, которым по силам записать рассказы родственников. Организаторы хотели бы помочь всем нам вспомнить об ушедших и живых, о Великой Отечественной войне, об испытаниях, выпавших на долю наших дедов, найти то, что нас сближает, и то, что отличает новое поколение. Истории и фотографии из семейных архивов можно присылать до 1 октября 2012 года по адресу: detstvo-49@yandex.ru/. Самые интересные воспоминания и семейные истории будут опубликованы в СМИ и изданы отдельной книжкой, которая появится к 9 Мая 2013 года. Сайт конкурса: http://www.ast.ru/.

После летних путешествий всегда приятно вернуться домой, в родной город. И в который раз удивиться его красоте и обаянию. Всех, кто любит свой город, знает его и хочет рассказать о нем, журнал «Золотой гид» приглашает принять участие в литературном конкурсе «Мой город». Не нужны заумные доклады – пришлите небольшое эссе, словно бы письмо другу, приехавшему в ваш город впервые. Расскажите о самом главном и интересном, о том, чем гордитесь, что любите, где чаще всего бываете. В конкурсе нет ни возрастных, ни профессиональных ограничений. Главное требование – краткость: не более трех стандартных машинописных страниц. Работы принимаются по электронной почте: lit.contest@golden-guide.ru до 1 октября 2012 года. Победителей конкурса ждут ценные призы, отдельно предусмотрена награда для самого младшего участника. Наиболее интересные истории будут опубликованы на страницах журнала и на сайте http://golden-guide.ru/.

Рейтинг@Mail.ru