Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

Фролова Ольга

...И снова – посвящение в ученики!

Всякий раз мы заново обдумываем этот обряд

Сценариев проведения праздника 1 сентября в школе видимо-невидимо. Как и названий: «День знаний», «Праздник первого звонка», «Здравствуй, школа!», «Посвящение в ученики (гимназисты)» и другие. Такое разнообразие интерпретаций говорит о стремлении всех причастных внести свою лепту в торжество, сделать его незабываемым, уникальным.
За счет чего получается? Смотря что мы считаем важным. Нам пришло письмо:

«Сегодня опять заседали по поводу праздничной линейки 1 сентября. Вот что удивительно: каждый год в сценарии меняются детали, осовременивается музыкальное сопровождение, частично обновляются спитчи. Но при этом совершенно не меняется какой-то общий дух и стиль. Даже жаль. Так и проживем весь год – в старом духе при новых словах, без малейшего порыва к настоящим изменениям».

Стиль, дух. Уже хорошо, что это вообще есть в школьной атмосфере. А то в последнее время все чаще выносят школьные праздники за порог школы. Есть набор каких-то мест, как то: памятники знаковым людям города, природно-парковые зоны, возвышенные точки города и так далее, куда детей привозят на мероприятие, оттуда в кафе – «чтоб лучше запомнилось».

Сознательно или бессознательно, но всякий раз мы обдумываем и организуем обряд посвящения, архаические корни которого давно усохли, однако боковые побеги продолжают зеленеть: сакрализация перехода.
Нигде уже нет того, что было 30 лет назад: детей просто записывали в школу, и 1 сентября со звонком начинался первый урок по программе. Везде что-то придумывают про то, что школа – это не просто так, это особое место, ему надо соответствовать, быть посвященным.
Короче говоря, помочь осознать и закрепить момент изменения статуса – это значит и удовлетворить социальную потребность возраста.
Другое дело, что обрядность мы формируем сами, по-разному.
Дети преодолевают препятствия в эстафете (мы готовы). Выпускают в небо по команде воздушные шарики (прощай свобода). Навешивают именные замочки на решетку ворот (крепко клянемся). Поют общую песню, исполняют коллективный танец (мы едины). Выходят на посадку деревьев (нам к лицу добрые дела) и так далее.
Регламентов нет. Нет границ простору воображения. Как, впрочем, и всякому отсутствию воображения: провести линейку под длинные речи представителей власти.
Но «по делам их» сразу видно, что именно школа считает важным для себя, какого ученика ждет, что для него готова сделать. «Посвящение», может быть, и есть главный школьный текст, точнее – его конспект.

Как бы то ни было, новый учебный год – действительно начало новой жизни. И пусть этот переход будет ярким и памятным для всех!

Рейтинг@Mail.ru