Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2012
Первая тетрадь
Политика образования

КРУГ ВОПРОСОВ


Кто внедрит быстрее?

Похоже, в образовании началось новое стахановское движение: некоторые муниципалитеты объявляют о готовности перейти на стандарт старшей школы хоть завтра

Когда старшеклассники России начнут учиться по новому стандарту?
Разные регионы дают разные ответы.
Петербург уже объявил о своем отказе от участия в эксперименте. Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области выразил удивление решением своих соседей: «Мы в пилотном режиме и по мере готовности будем по­этапно переходить на стандарты старшей школы, не дожидаясь 2020 года, – сказали мне. – У нас в рамках координационного совета отрабатывается идеология перехода по всем ступеням образования. За другие субъекты Федерации мы не отвечаем».

 «Мы не будем пытаться ускорить введение новых стандартов. Я не думаю, что какой-либо из регионов рискнет ввести новые стандарты с  2013–2014 учебного года, – осторожно заметила министр образования Калининградской области Анастасия Хребтова, – хотя… все может быть».

Действительно, все может быть!
Пока региональные министры образования думают о сроках, инициативу подхватили руководители муниципалитетов.
Они поняли, как привлекательно может выглядеть в глазах родителей объявление о введении стандарта старшей школы не в 2020, а… в 2012 году.
И административная активность нашла свой выход.

...Директор ОУ предупредила учителей, что с осени их школа в экспериментальном режиме начнет внедрять стандарт старшей школы. «Нам в Н-ском районе велено было за лето прочесть стандарт, – пишет учительница, – и подготовить предложения, потому что с новым учебным годом мы начнем вести внеурочную деятельность, руководить исследовательским проек­том и т.п… Коллеги!! Разве мы уже перешли на стандарт в старших классах?»

«О каком стандарте идет речь? О какой внеурочной деятельности? Да у нас еще списка пилотных школ по району нет! И норматив не пересмотрен!» – удивились в районной администрации.

Удивились, впрочем, не слишком: у них на сайте уже висело письмо с подобным вопросом. С пометкой «ждите ответа».
В разговоре выяснилось: нельзя запретить директору проводить эксперимент в своем ОУ. Во-первых, «люди горят желанием работать», во-вторых, «муниципалитет, вполне возможно, оплатит им некоторую часть этой работы». В-третьих, в голосе сотрудницы районной администрации звучала гордость. Несколько лет спустя они расскажут родителям учеников, что первыми в районе (а может, в области?) перешли на стандарт старшей школы.
Действительно, личную инициативу запретить нельзя. Нельзя запретить учителям работать во время отпуска.
Кстати, сотрудники, отвечающие за сайт районной администрации, находились в отпусках. Поэтому официального ответа на свое письмо педагоги пока не получили.

Рейтинг@Mail.ru