Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2012
Третья тетрадь
Детный мир

Кувичка Людмила

Темин дом

История о том, как игра становится самостроительством

Идеально: лето–дети–природа. Не дома же сидеть! Тем более – на даче или в деревне: «Идите гулять, погода чудесная!»
А они торчат дома, и нам кажется – неправильно.  И вот мы идем с детьми в гости через дом, там тоже дети и тоже – в комнате.
…Из всего обилия игрушек их захватывают вырезанные из тетрадного листа человечки – простой ручкой нарисованные, даже нераскрашенные. Дракон, принцесса, люди, стражники – все это моментально располагается на ковре в категориях верх–низ, и начинается история. Ах!
– Кто их сделал?
– А наша гостья из Украины, она сейчас на кухне вареники с вишней лепит.
Чудесная гостья. А идеи для игр она, оказывается, заимствует у своего племянника! И вот ее рассказ.


«Вам все не так. Вот поеду в деревню, там с меня пылинки сдувать будут»

Эти слова Артема мне передали его родители: на каждые каникулы он приезжает к нам из города. Но речь не о каких-то особых вольностях, просто когда Тема затевает свои «стройки» у нас, никто его не ругает за беспорядок и не заставляет все распихивать по ящичкам. Здесь его домик занимает половину самой большой комнаты и находится там, пока родители не забирают «зодчего» в город.
Лет с трех Тема строит свой дом. Основательно, с завидным постоянством. Для нас для всех нашлось место в этом доме, у каждого своя комната – а есть у Темы папа, мама, папина мама, мамины мама и папа, тетя, а еще его младшая сестра. Комнаты обставлялись соответственно назначению, тщательно и со вкусом. По комнатам размещались «людики», маленькие куколки. Днем он собирал их в гостиной, рассаживал за стол, кормил. На ночь укладывал спать – каждого в его комнате.
Изначально дом был сконструирован из картонных коробок: Тема рано научился обращаться с ножницами и познал волшебные свойства клея ПВА. В стенках вырезаны окна, из карандашей сделаны багеты, из лоскутов – шторы. На пол в ванной наклеена плитка, квадратики двух цветов в шахматном порядке, в гостиной паркет, линолеум в кухне. Мебель частично покупная, но многое Артем делал сам.

Своеобразный календарь событий

После отъезда мальчика домик общими усилиями водружался на шкаф, а по приезду возвращался «на землю» – и стройка продолжалась на основании уже новых идей.
Теме исполнилось пять лет, когда у него родилась сестра. Тема очень ждал этого и приставал к маме: «Открой рот, я на ребеночка посмотрю». Для сестры он заранее приготовил в своем доме детскую. А уже с появлением Ульяны на свет количество «людиков» в доме стало расти сказочно. К тому же в дело пошли упаковки для Барби и ее сестер по красоте: плотная прозрачная пленка шла на стекла, также в доме появилась стиральная машина, сделанная из коробки из-под чая, и в дверце (она, конечно, открывалась) было прозрачное окно! Застекленный балкон. Дверной звонок (действующий!). Спутниковая антенна.
Тема рос, подрастала и сестренка Ульяна. Ее одно время очень интересовал возраст людей. Она допытывалась: «Сколько тебе лет? А сколько цифр? Две? А когда будет три?» Когда она осознала, что у нас у всех уже по две цифры (Артему как раз исполнилось 10), а у нее только одна, то огорчилась до невозможности. Успокоилась на том, что у нее две цифры еще будут, а у нас одна – никогда.
Так вот, когда у Темы стало уже две цифры, его домик заметно обветшал, и я, проводя перед отпуском ревизию у себя в кабинете информатики, нашла ненужные таблицы с блок-схемами. Наглядность устарела еще до рождения Артема, а вот размеры и плотность картонок были самыми подходящими. Я приволокла это богатство домой, и тем летом у нашего архитектора начался небывалый творческий подъем. От старого дома в новый перешли: балкон, дверной замок и звонок, стиральная машина. Новая мебель была сделана своими руками. Из дощечки прямоугольной формы и штапиков – стол, из куска драпа и синтепона – диван и кресла. В продаже очень кстати появились наборы «Сделай сам» – у нас наладилось производство деревянной мебели из фанеры: стулья, кроватки, еще один стол. Из картона Тема клеил шкафы, холодильник, обклеивал самоклейкой «под дерево». Сделал полочки, на них разместил книги, тоже собственного производства. В этих книгах даже было по нескольку страниц, на корешках – фамилии писателей и названия произведений. Книжная полка в домике очень походила на мою.

Мера надежности сооружений

За лето домик так разросся, что после отъезда Темы поднять его на шкаф было затруднительно даже вдвоем. В общем, домик затрещал по швам. Тема сильно расстроился (по телефону). Но когда он приехал к нам снова, у него уже был новый строительный проект. Он взял обыкновенную тетрадь. На первой странице наклеил фотографию гаража, вырезанную из журнала, – мазал клеем он ее только по периметру, а потом разрезал дверь, чтобы можно было ее открывать. Получилось подобие кармана, в который можно было вкладывать вырезанные автомобили. И пошло. Далее – ванная комната, созданная по такому же принципу. В стиральную машину можно было вкладывать белье, которое находится в кармане-корзине. На одних полочках (в кармашках) – всевозможные шампуни, кремы, на других – порошки, пятновыводители, кондиционеры. В гостиной телевизор приклеен основательно, а диван и кресла – по периметру, в них сделаны надрезы, чтоб можно было усадить людей. В полочке-кармане помещаются компакт-диски, вырезанные из каталогов «Книжного клуба». Остальная часть каталогов ушла на создание огромной (на две страницы) библиотеки. Во всех комнатах есть цветочные вазы, букеты в них можно менять, выбрав цветы в оранжерее, занимающей тоже две страницы.
Все оборудовано по последнему слову техники. В спальнях мебель из каталогов. Приклеены только те предметы, которые не двигаются, а все остальное можно перекладывать, менять местами. Жильцы и гости дома свободно перемещаются по всем комнатам. Возле дома (на последней странице) есть беседка и сад.

…Не знаю, будет ли мой племянник архитектором или дизайнером. Ему сейчас 13 лет, а любимая игра все та же.
В этом году он нашел у меня залежи старых журналов, в которых полно рекламных приглашений путешествовать. Теперь он «строит» туристическое агентство. Все предпосылки к тому, что комната, в которой мы обитаем, постепенно превратится в глобус.

Рейтинг@Mail.ru