Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2012
Третья тетрадь
Детный мир

НАСТРОЕНИЕ ВЫПУСКНОГО


Зайцева Юлия

Год перед выпуском

Письма к учителю

Перебирала детские письма, которые у меня хранятся в большой коробке, и решила кое-что перевести в цифровой архив. Есть очень давние, теперь такие не пишут. А есть и письма из переписки. Казалось бы, какая необходимость переписываться с учеником, которого ты каждый день встречаешь в школе, – а было. И я для начала выбрала письма Тани Т., она мне их писала в течение учебного года, поэтому история получилась законченная. Этой истории уже 10 лет.

Письма осени

…Здравствуйте, я хотела бы заявить Вам о том, что давно желаю с Вами переписываться. Только я даже не знаю, на какие темы мы можем переписываться.

…Для меня большая честь получить от Вас письмо. Наверное, первое, о чем бы я хотела с Вами поговорить, о моем папе. Мой папа очень и очень строгий и ужасно грубый. Вот уже неделю я с ним вообще не разговариваю, не замечаю его. Я хотела бы узнать Ваше мнение по этому поводу.

…Я так рада, что мы с Вами стали переписываться. Очень хорошо, когда есть человек, которому ты можешь рассказать о своих переживаниях. Вот только что на меня папа накричал из-за того, что собака чешется, а что я могу сделать? Я ее уже всеми средствами лечила, а он не хочет ее к врачу везти. Моя мама очень хороший человек, но папа сломал ей характер, она никогда с ним не спорит. Однажды мама меня отпустила погулять до 20.00, а папа пришел раньше. Был скандал, мама просила у него прощения. Я просто уже не знаю, что делать, чтобы было все хорошо.

…Папа имеет красный диплом и постоянно меня упрекает. Наш классрук прекрасно знает о моем положении в семье и считает это нормальным. А я, прежде чем выйти из дома и куда-то попасть, много чего от него выслушиваю, выхожу в слезах. Вы написали, что после 18 лет я буду совершенно самостоятельной. Но дело в том, что папа сказал, что пока он не умрет, я буду жить так, как он хочет. Вчера ездила на курсы в институт в первый раз. Там народу человек 100, и вдруг слышу: «Девушка с кудряшками… девушка с кудряшками». Я обернулась: «Сам ты кудряшка!» – «Как вас зовут?» – «Фрося». – «У меня так кошку зовут». В общем, мне там понравилось. Даже очень. Я живу лишь надеждами на будущее.

…Хотелось бы поделиться с Вами еще одной проблемой. Я дружу с Ж.К. и очень люблю ее как подругу, и она меня. Но утром, когда она приходит в школу, у нее почти всегда плохое настроение, и она считает вправе грубить, не разговаривать. Но в то же время она смеется с другими, на уроках переписывается с другими, а после уроков у нас все замечательно. Я ей говорила об этом не раз, но она отвечает: «Я же не виновата, что у меня такой характер!» Напишите мне об этом что-нибудь свое.

…Да, я удивлена и восхищена такой женской дружбой, как у Вас с Еленой Викторовной, жаль, что она в нашей параллели не преподает! С каждым Вашим письмом я открываю для себя много нового. Все эти дни меня волновало, что происходит в Москве на Дубровке. Я почему-то чувствовала себя виноватой в том, что я здесь, а они там, в этом зале с террористами. И проблемы с папой показались совсем незначительными. Когда показывали разговор с Бараевым, я смотрела на него и удивлялась: неужели человек не видит другого смысла в жизни? Зачем воевать?! А Вы мне так и не ответили на вопрос, что мне делать с Ж.К., чтобы наши отношения были классными, без ссор.


Письма зимы

...С Ж.К. бесполезно разговаривать. Она говорит одно и то же: «Я какая есть и не собираюсь меняться». А ее никто и не просит меняться, просто проявлять немного уважения, если мы подруги. Невесело. Последние недели для меня – сущий ад. Ничего не успеваю. У меня начинается истерика, сдают нервы, все время плачу и мне легче становится. Очень хочу взять у Вас книгу, про которую Вы мне говорили, но мне еще надо читать по программе. Не успеваю опомниться. Вроде вчера было 1 сентября, а через две недели уже новый год.

…Хотела написать Вам письмо на каникулах, но не написала, так как настроение было какое-то безразличное. Я целыми днями читала «Тихий Дон», гулять ходила редко.


Письма весны

…Я очень рада, что участвовала в спектакле для учителей к 8 Марта. Было очень приятно, что после моего выступления все сразу оживились, что после спектакля учителя меня похвалили. С папой у меня все нормально. После нашего с Вами разговора я стала меньше внимания обращать на его придирки и стала больше интересоваться им самим, его делами, и ему это, видно, льстит. Ну конечно, до совершенства нашим отношениям далеко, но лучше, чем раньше. И вообще когда каждый день такая солнечная погода, кажется, что жизнь налаживается.

…У меня уже мозги кипят. По истории на курсах я получила «4», потому что не ответила на вопрос: «Как называлось ювелирное производство в древней Руси?» – скань, зернь и еще что-то. Я ответила – скань, а правильно – зернь. Обидно, конечно, но я сама виновата, надо было больше читать. Папа, конечно, сказал, что сдать историю на «4» – позор. Посоветуйте, пожалуйста, как научиться заставлять себя?

…Очень обидно, что у нас не дружный класс. И с этим уже ничего не поделаешь. А с папой на удивление хорошие отношения. В последнее время я ему многое стала доверять, и он меня уже не так критикует, как раньше. Недавно он сказал такие слова, что мне стало его жалко: «Пойми, Тань, я боюсь за тебя». И тут до меня дошло, что он очень сильно меня любит и живет только для меня. Что мой папа – единственный человек, который сделает для меня все.

…А вчера мне исполнилось 17 лет! Я уже почти взрослая, как Вы говорили!

Когда закончился учебный год, наша переписка прекратилась. Значит, все у Тани сложилось, и надеюсь, моя поддержка на том этапе ее жизни возымела действие. Чего же больше? Мне даже не важно, хранит ли она мои письма, перечитывает ли. Надеюсь, помнит.


Рейтинг@Mail.ru