Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2012
Первая тетрадь
Политика образования

Новости в оценке учителей

Рособрнадзор начал перепроверять работы выпускников, набравших 100 баллов на ЕГЭ. Больше всего претензий у экспертов к трем регионам – Липецкой области, Калмыкии и Ингушетии. («Российская газета»)

Pedsovet.org

– Много двоек – плохо, 100 баллов – плохо. Надо бы определиться! Если ребенок выбрал предмет, готовился (и не один год), набрал 100 баллов – честь ему и хвала, как и его учителю! Каждый год проблемы с ЕГЭ!

– Знаете, что восхищает – чиновники точно знают, сколько в стране талантов по тем или иным предметам «среднестатистически». Не спорю, что 100 баллов, скажем, по гуманитарным предметам – это подозрительно, к тому же в КИМах есть ошибочные задания, но 100-балльники-то есть...


Прошколу.ру

– Удивляет произвол властей – поставить под подозрение. Тогда бы перепроверяли тайком и только в случае фальсификации предавали гласности. Еще, вероятно, и не извиняются.

– Я из Липецкой области. Нас проверяют. И надо. В г. Ельце вся аудитория, где писали «по щадящему режиму» (инвалиды или с медсправкой), получили 100 баллов (правда, не знаю, сколько человек). Но такого ведь быть не может. Это всякому ясно. У нас некоторые шустрые дети и их родители, не учась в 10–11 классах, умудряются лучше отличников выполнять работы. Так несправедливо!

– Была на проверке работ по обществознанию, имела возможность просмотреть задания нескольких вариантов. Хочу сказать, что набрать 100 баллов по нашему предмету очень сложно, а во-вторых, есть доля человеческого фактора, т.е. проверяющего.


Московские наблюдатели, которые удалили с ЕГЭ нарушителей, будут поощрены, сообщил руководитель столичного департамента образования Исак Калина. Также он подчеркнул, что те немногие из наблюдателей, кто фактически разрешил выпускникам пользоваться мобильными телефонами, были уволены. («В Москве»)


Pedsovet.org

– А весь Рособрнадзор, который до сих пор остается глух к сигналам о многочисленных случаях списывания на ЕГЭ, тоже будет уволен?

– А на каком основании увольняют? У учителя в должностных инструкциях где-то прописано, что он должен работать ищейкой или надзирателем?


Умная школа

– Видимо, начальство решило крайними сделать учителей-наблюдателей. Интересно, в каких таких обязанностях учителя написано, что он не имеет права не заметить пользование телефоном? Пусть нанимают полицейских, как в других местах делают!

– Во-первых, учитель-организатор не имеет права обыскивать ученика. За это – суд и статья. Во-вторых, работа на экзаменах неоплачиваемая, добровольно-принудительная, нашего согласия никто не спрашивает. И за это все люди еще и пострадали! Урок всем. Значит, нужно уже сейчас писать заявления в комитеты по образованию об отказе от участия в ЕГЭ. По закону это дело сугубо добровольное.


В результате внедрения в систему образования нового стандарта для старшей школы количество потенциальных высококлассных инженеров, ученых, агрономов резко сократится, что позволит похоронить любые планы модернизации страны. Об этом «РосБалту» сообщил первый зампредседателя Комитета Госдумы по образованию, член фракции КПРФ Олег Смолин.


Умная школа

– ФГОС, видимо, задумывался как способ регламентировать попытки школьников проявить интерес к той или иной области деятельности. Но образование, как и все, что основано на человеческих отношениях, если и может быть формализовано, то только в малой части. Так что попытки наведения «порядка» путем полной регламентации в образовании ни к чему, кроме усиления неразберихи, привести не могут.

– Ещё в советское время школа выпускала людей, имевших нулевые знания по ряду предметов, но с «3» в аттестате по этим предметам. Оправдание было железное: мне это в жизни не пригодится. Новый ФГОС просто узаконил эту старую ситуацию.


Без четко выстроенной эффективной системы профориентации школьники не смогут грамотно воспользоваться правом выбора предметов для изучения в старших классах, считает учитель истории и обществознания, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов. (ИА Росбалт)


Pedsovet.org

– Работа по профориентации – это система работы всего коллектива, это профессиональные пробы, это работа психолога, это экскурсии на предприятия и пр.

– Новые стандарты можно внедрять только после приобретения и принятия педагогическим сообществом новых смыслов своей деятельности, понимания и принятия нового содержания образования. Главное и необходимое условие.

– Самая большая проблема сегодня, по-моему, не профориентация. Самая большая проблема – игра в рулетку с вступительными экзаменами. Каждый год вузы меняют набор предметов, и заранее предугадать иногда просто невозможно...


В течение 2–3 лет все школы в России должны пройти переоснащение для соответствия санитарным нормам и правилам. Сейчас доля школ, в которых соблюдены эти требования, не превышает 60% по стране, сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на селекторном совещании у Дмитрия Медведева. («Вести ФМ»)


Завуч.инфо

– «Указивку» спустят в регионы, те – на места, а там денег НЕТ! Найдут, конечно, 2–3 школы, в которых можно что-то сделать. Родителей, спонсоров подтянут... Отрапортуют, что начали, а там и забудется «указивка», да и реалии будут душить, и повседневные проблемы...

– Сначала СанПиНы ввели бездумно (по всей стране школы не соответствуют этим требованиям), ввели физкультуру – при одном зале на всю школу, теперь душевые и туалеты, которых нет в проектах школ. Денег тоже нет. Сейчас будут тянуть деньги на штрафы с директоров... Школы – это такие кормушки для проверяющих!!


Средняя зарплата учителей в России выросла на 40%. Об этом заявил министр образования Дмитрий Ливанов в ходе селекторного совещания по итогам учебного года. «За I квартал 2012 года средняя заработная плата учителей в России на 40% превысила показатели аналогичного периода прошлого года, в среднем она выросла на 40% – с 15,3 тыс. рублей до 21,1 тыс. рублей», – сказал он. (Сайт Правительства РФ)


Завуч.инфо

– Если сложить зарплаты директора, завучей, бухгалтера, учителей и найти среднее, то, конечно, получится 21 тыс. руб. Но у нас ставка 4455 рублей! Так сколько стоит мой урок? Кто ответит мне из чиновников от образования, когда увеличится ставка учителя, и кто придумал отдать одному человеку в школе право распоряжаться зарплатой всех?

– Никчемные учительские профсоюзы вместе со своим советом трудового коллектива не могут сделать даже элементарную вещь: взять данные КПМО по своей школе и проверить их. Составить протокол расхождений, если они есть, и запустить его в дело. Не по зубам-с.

– Почему военные, полиция, судьи на всей территории России получают одинаковую зарплату, а учителям платят разную зарплату в зависимости от места проживания за одну и ту же работу? Чем лучше будет работать учитель, тем меньше работы будет у полиции.


Прошколу.ру

– Кого интересует средняя зарплата по региону? Лично меня нет, потому что в кошельке не прибавляется. Даже на «горячей линии» не смогли ответить, почему при НСОТ зарплата с каждым годом все меньше и меньше.


В Нижегородской области опечатали школу, учителя которой не имели педагогического образования. По итогам проверки регионального министерства образования выяснилось, что почти половина преподавателей работали там много лет, не имея профильного образования. (Первый канал)

Прошколу.ру

– Есть неспецы, которые работают лучше иных спецов! Им нужно помочь получить квалификацию, знания необходимые, а не закрывать школы на селе, где некому работать!

– Учителя не имели педагогического образования, потому что с педагогическим образованием в школу не идут, особенно в сельской местности. У нас директор одной из школ по образованию юрист.

Умная школа

– Если кроме отсутствия профобразования претензий больше не было, то, спрашивается, зачем было закрывать школу?

– Да я такие примеры тоже знаю на селе. А что было делать директору? Пойти в город, подкараулить и мешком из-за угла поймать учителя и привезти его в село в багажнике с кляпом во рту? Закрыть по решению суда школу – все что они могут сделать для образования.

– Не верю, что администрация района не может никакими коврижками заманить туда нескольких учителей. Директор – да, не может, нет у нее таких средств! Поэтому здесь я вижу другой интерес – просто закрыть школу!

Материалы рубрики поготовил Алексей ОЛЕЙНИКОВ

Рейтинг@Mail.ru