Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2012
Третья тетрадь
Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ


Чаплыгина Нина

Систему защиты детства нужно менять целиком

Эксперты и правозащитники считают, что «точечных» мер уже недостаточно

В Общественной палате прошло обсуждение Концепции национальной стратегии и действий в интересах детей на ближайшие пять лет. Выступавшие обозначили главные болевые точки современного российского детства: жилищные проблемы, бедность и недоедание, безопасность, защита от насилия, доступность образования и здравоохранения, проблемы организации детского досуга. Также были составлены рекомендации по совершенствованию концепции. Многие касались изменения нормативно-правовой базы.

Президент РОО «Право ребенка» Борис Альт­шулер открывал слушания:

– Несмотря на то что в последние годы уровень рождаемости в стране повышается, в ближайшие десятилетия нам грозит серьезный демографический спад. Если не проводить целенаправленной государственной политики в интересах защиты института семьи и детства, то к 2050 году Россия потеряет 50 млн населения.

Что не так? По мнению выступавших, система социальных механизмов досталась нам в наследство от государства, которого уже нет. Страна другая, экономические и социальные условия другие, и опыт последних лет доказывает, что пытаться изменить что-либо фрагментарно бессмысленно. Систему защиты детства надо менять целиком.

Также критиковали «реактивный» подход к решению проблем социально незащищенных категорий граждан. Не дело – сначала создавать эти категории, а потом кидаться решать их проблемы. Государство должно обеспечить доступ к системе социальных гарантий каждой семье, вне зависимости от ее социального статуса.

Ну а те «картины жизни», которые давали специалисты, наводили ужас.

Количество преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних и малолетних детей увеличивается с каждым годом. Есть статистика о ста тысячах девочек, абортируемых ежегодно.
Случаи жестокого обращения с детьми со стороны опекунов, попечителей, работников образовательно-воспитательных учреждений участились, а обязательной детальной проверки лиц, принимаемых на работу в интернаты и детские дома, законом не предусмотрено.
Бедность семей с детьми у нас социально неприемлемая, в России хронически недоедают сотни тысяч детей. Сегодня риск бедности в семьях с двумя детьми составляет около 50 процентов, а с тремя и более – до 80 процентов.
У нас детей выселяют на улицу каждый день, и делается это по Гражданскому кодексу РФ – ситуация невозможная ни в одной цивилизованной стране мира.
О степени заскорузлости – не сказать цинизма – мышления людей, от распоряжений которых напрямую зависят социально слабые граждане общества, свидетельствует эта, например, история. Зимой, в декабре, сам Патриарх Кирилл обращался в высокие инстанции с просьбой помочь 13 бездомным многодетным семьям, и в верхах его обнадежили. Но пока дело спускалось до исполнителей, патриаршее благословение испарилось, и людям предложили стандартное в нашем государстве решение: детей – в приюты, взрослых – в ночлежки.
Не странно ли: благополучие ребенка и благополучие семьи – две вещи нераздельные, а в условиях демографического кризиса тема благополучия семьи должна бы стать вопросом национальной безопасности. Но нет, сегодня российские строители возводят типовые дома для бедняков в странах Латинской Америки. И цена «квадрата» – 200–300 долларов, что в 4–5 раз ниже, чем самое дешевое жилье в России.
Глухота, головотяпство, бесхозность? Любые усилия по изменению ситуации выглядят героическими. А Борис Альтшулер предложил начать создавать систему, которая поможет видеть ситуацию целиком и решать проблемы комплексно.
Пока же все лучшее, что есть в защите детства, – опыт независимых общественных организаций и волонтеров в разных регионах:

– Поступает тревожный сигнал, сотрудник аппарата комиссии звонит сотруднику социального центра («куратор семьи», «семейный реабилитолог», сотрудник «участковой социальной службы») с просьбой подойти по указанному адресу и провести первичное обследование. Принципиально важно, что реакция эта осуществляется сразу и что в семью направляется человек, не наделенный никакими правами вторжения или принятия решения о судьбе семьи, не находящийся в подчинении органа опеки и попечительства, умеющий разговаривать с людьми и понимающий разницу между словами «оказание помощи» и «мера воздействия». В результате многие проблемные ситуации разрешаются в зачатке. Это и есть первичная профилактика социального сиротства, в результате которой пустеют детские дома.

Рейтинг@Mail.ru