Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Интернет-журнал «Лицей» (http://www.gazeta-licey.ru/) и Карельская региональная общественно-молодежная организация «Равновесие» проводят конкурс социальных эссе «В чем нуждается детство?», посвященный защите детей в нашей стране. Это конкурс для родителей, педагогов, социальных работников, воспитателей детдомов и детсадов, психологов, а также всех желающих. Участникам предлагается ответить на один или несколько вопросов:

– Что делать каждому из нас, государству, обществу, чтобы обеспечить безопасность детей, чтобы они чувствовали себя защищенными в семье, на улице, в школе, чтобы им не было одиноко?

– Как помочь детям найти себя, определить свой жизненный путь?

– Как покончить с сиротством в нашей стране?

Эссе нужно прислать до 25 мая 2012 года на адрес: licey1991@gmail.com/. Лауреаты будут объявлены 1 июня, в Международный день защиты детей. Три победителя получат книгу Александра Гезалова «Солёное детство» с автографом автора и подарки. Лучшие сочинения опубликуют в журнале «Лицей».


Основные задачи Всероссийского конкурса «Моя малая родина: культура и традиции» – пропаганда эколого-краеведческих и историко-культурных особенностей различных регионов России, стимулирование развития новых туристических направлений, воспитание у молодежи уважительного отношения к своему природному и культурному окружению, а также к другим культурам. Конкурс поможет выявить и поддержать творческие инициативы педагогов, детей и подростков, изучающих взаимоотношения этноса и природной среды. Принимаются работы по нескольким номинациям: «Человек и природа» (исследования, посвященные изучению особенностей влияния окружающей среды на условия бытования этноса и формирование культурных традиций); «Пути-дороги» (разработка новых туристических маршрутов, знакомящих с социокультурным, этнографическим и природным наследием региона); «Публицистика» (статьи, эссе, очерки, посвященные проблемам комплексного сохранения культурного и природного наследия); «Моя экспедиция» (результаты фольклорно-этнографических изысканий). Отдельная номинация предусмотрена для участников в возрасте до 18 лет: «Горжусь тобой, мой край!» (рисунки, поделки, отражающие культурно-этнографические особенности народа). Все работы нужно отправить до 25 мая 2012 года по адресу: 150045, Российская Федерация, город Ярославль, а/я 5, «Центр внедрения социальных инноваций», с пометкой «Всероссийский конкурс “Моя малая родина: природа и культура”». Победители и призеры получат письма в конкурсные и аттестационные комиссии субъектов Российской Федерации, дипломы и призы. Дополнительная информация на сайте http://cvsi.ru/.

Всероссийский конкурс фотографий «Наука – это красиво» и конкурс рассказов, повестей и научно-популярных статей про науку организованы Международным фестивалем «Искусство науки». Участвовать могут люди любого возраста, если только они готовы снимать микромир (показывать зрителям то, что невозможно увидеть невооруженным глазом), живую природу (передавать в своих произведениях красоту растений, животных). Если они готовы писать статьи об открытиях, исследованиях или рассказы и повести в жанре science fiction. Победители будут определены в каждой номинации и получат ценные призы, а также возможность выставить свои фотографии в Москве, в Фотоцентре на Гоголевском бульваре, опубликовать свои сочинения в журнале New Scientist RU. Желающие должны зарегистрироваться на сайте http://www.artsciencefest.ru/ и отправить снимки и тексты до 25 мая 2012 года.


Всероссийский творческий конкурс «Мы и будущее: зеленый взгляд» приурочен к проведению Года Германии в России. Приглашаются все россияне в возрасте от 16 лет. Принимаются индивидуальные и коллективные творческие работы на одну из перечисленных ниже экологических тем: город, в котором хочу жить; как сберечь энергию; будущее чистой воды; животные и растения – биоразнообразие под угрозой; меняющийся климат. Номинации такие: плакат или открытка, фото, видеоролик, видео экологического флэш-моба, стихотворение. Лучшие работы в каждой номинации будут представлены в Москве в рамках фестиваля «Год Германии в России 2012/2013», авторов пригласят в сентябре на церемонию награждения. В числе призов – бесплатные авиабилеты в Германию, цифровые фотоаппараты, наручные часы. Работы нужно прислать до 31 мая 2012 года по адресу: goethe-konkurs@yandex.ru/. Подробности на сайте http://www.goethe.de/.


Еще один «зеленый» конкурс – на создание лучшего экологического буклета организовала Российская государственная библиотека для молодежи (http://www.rgub.ru/). Буклет, в отличие от других форм информационно-просветительских материалов, обладает высокой информативностью, удобен в использовании и распространении. Таким образом, он становится прекрасным средством привлечения молодежи к экологической тематике. Участниками конкурса могут быть жители России в возрасте от 14 до 35 лет. Номинации, в сущности, очевидны: проблема воды и рационального использования водных ресурсов; глобальное потепление климата; проблема энергопотребления и энергосбережения; проблема мусора. Работы нужно прислать до 31 мая 2012 года по адресу: ecobyklet@mail.ru. Дополнительная информация на сайте http://www.ecoculture.ru/. 

Рейтинг@Mail.ru