Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Алтайская государственная педагогическая академия и Алтайский государственный природный биосферный заповедник приглашают вас принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Дети и окружающая среда: здоровье и экология» 5–8 июля 2012 года.
Направления работы конференции: окружающий мир глазами детей: философия, психология, педагогика, история, литература, религиоведение, этнография; здоровый образ жизни детей и молодежи: просвещение, методы, методики и средства научного исследования. Состояние здоровья детей и молодежи в России и за рубежом; адаптация живых систем и человека к климатическим изменениям окружающей среды; научные исследования на особо охраняемых всемирных природных территориях ЮНЕСКО; экологическое воспитание и решение проблем безопасности жизнедеятельности детей и молодежи; осложненное поведение детей и молодежи (детская безнадзорность, подростковая преступность, девиантность, делинквентность): проблемы и пути решения в различных социальных институтах; психолого-педагогическая поддержка детей и молодежи в трудных жизненных ситуациях; семья как ресурс развития взрослых и детей, актуальные проблемы и способы поддержи института родительства в российском сообществе и мировой практике; возможности и перспективы развития детско-юношеского параолимпизма, туризма, физической культуры и спорта; добровольчество как стратегический ресурс: опыт стран в социальном развитии детей и молодежи; социальные коммуникации в образовании.
Для участия в публикации сборника нужно выслать материалы до 1 июня 2012 года; 15 июня 2012 г. – открытие регистрации для очного участия в конференции. Статьи принимаются по электронной почте: smu@uni-altai.ru.
Адрес оргкомитета: 656031, г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55, Алтайская государственная педагогическая академия, научный отдел или 104 ауд.
Информация о конференции размещена на сайте: http://www.science-community.org/ru/.


Организаторы приглашают вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Педагогика, лингвистика и информационные технологии», которая состоится в Елецком государственном университете им. И.А.Бунина 28 – 29 сентября 2012 года.
В работе конференции предусмотрены следующие направления: традиции и новаторство в системе школьного и вузовского образования; проблемы подготовки бакалавров и магистров; актуальные проблемы современной лингвистики; методика преподавания русского языка на современном этапе; вопросы речевого развития дошкольников, школьников и студентов; информационные технологии в дошкольном, школьном и вузовском образовании; обучение русскому и иностранным языкам с компьютерной поддержкой.
Участие в конференции возможно в разных формах: пленарный доклад; доклад на секции; «круглые столы», посвященные дискуссиям и обмену мнениями по рассматриваемым проблемам; заочное участие (без выступления на конференции).
Участникам необходимо до 1 июня 2012 г. отправить материалы по адресу: itov2008@mail.ru.
Телефон: (47467) 4-00-72.
Полную информацию о конференции можно найти на странице кафедры методики начального обучения сайта ЕГУ: http://www1.elsu.ru/kaf/mno/.


Рубцовский институт (филиал) Алтайского государственного университета приглашает принять участие в VI Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы филологии» 10 июня 2012 года.
Цели конференции: определение актуальных и перспективных направлений научных исследований и практических разработок в области литературоведения и языкознания, а также в области преподавания языков и литературы; обмен научным опытом, поиск путей интеграции научных знаний и практики. Работа конференции пройдет по следующим направлениям: лингвистика; литературоведение; преподавание языков и литературы.
Для участия нужно отправить материалы до 10 июня 2012 года по электронной почте: ernestleontyev@mail.ru или leontyev@rb.asu.ru.
Адрес оргкомитета: 658225, Алтайский край, г. Рубцовск, пр. Ленина, 200Б. каб. 216, тел.: (38557)4-00-48.
Более подробно о конференции можно узнать на сайте: http://www.gramota.ru/.

Волгоградский государственный соци­ально-педагогический университет и Волгоградская государственная академия физической культуры приглашают ученых, преподавателей, педагогов, тренеров принять участие во Всероссийской дистанционной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе: проблемы и перспективы», которая уже началась и продлится до 30 июня 2012 года.
Направления работы конференции: модернизация системы физического воспитания в условиях введения ФГОС нового поколения; теория и практика профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту; социальные аспекты физической культуры и спорта; формирование навыков здорового образа жизни у населения как одна из приоритетных целей физического воспитания; здоровьесберегающие образовательные технологии и их внедрение в практику образования; современные технологии физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками; адаптивная физическая культура, ее место в системе физического воспитания; теория и практика подготовки спортсменов в современных условиях; государственная политика в области физической культуры и спорта.
Материалы принимаются до 30 июня 2012 года по электронной почте: fksrf@yandex.ru.
Телефон: (84463) 4-49-20.
Сайт конференции: fksport.wordpress.com.

Рейтинг@Mail.ru