Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2012
Первая тетрадь
Политика образования

СКОЛЬКО СТРАН - СТОЛЬКО УРОКОВ!


Олейников Алексей

Школьные новости со всего света

ЮНИСЕФ поставит 25 тысяч солнечных ламп в индийские школы («Times of India»). В школах штата Джаркханд ожидают необычные посылки из ЮНИСЕФ. Около 25 тысяч портативных солнечных ламп предполагается разослать по школам этого восточного индийского штата.
По словам главы местного отделения ЮНИСЕФ Иова Захария, примерно 75 тысяч учеников нуждаются в портативных источниках света для нормальной учебы. Лампы на солнечных батареях могут работать около 4 часов, а одновременно заниматься с ней может группа из 2–3 детей. Лампы поступят прежде всего в школы-интернаты для девочек из бедных сельских районов, детдома и в племенные школы.


В начальной школе на севере Швеции разработана система обучения на основе хоккея (IceNews). В одной из шведских школ для обучения математике, географии и этики учителя решили использовать… хоккей на льду. К этому нестандартному решению педагогов подтолкнул интерес, с которым дети обсуждают эту игру.

– После каждого матча дети практикуются в устном счете, слагая результаты по турнирной таблице, – рассказывает учительница школы Хелена Ренберг. – А цвета и формы они изучают, рассматривая эмблемы клуба.

Учат дети и географию. В классе висит большая карта Швеции, где отмечены все местные команды. Перед началом очередного матча дети отвечают: далеко ли поедет любимая команда и как она туда будет добираться. По словам учителей, даже родители заметили, с каким энтузиазмом дети стали заниматься.


В Исландии в школах внедряют учебную программу о природе сексуального насилия (The Reykjavik Grapevine). 25 миллионов исландских крон выделило правительство Исландии на просвещение школьников о природе сексуального насилия. Пред­полагается, что в рамках учебных про­грамм во втором и десятом классах дети будут получать информацию о том, что такое сексуальное насилие, к кому нужно обратиться в случае сексуального насилия и многое другое.
По словам помощника министра внутренних дел Халлы Гуннарсдоттир, к созданию этой программы правительство подтолкнул доклад ЮНИСЕФ о том, что в стране отсутствует система государственного образования в этой сфере.

– Сегодня образованием в области сексуального насилия занимаются лишь частные организации, – заметила она. – С ними у нас прежде всего методологические расхождения – кому, в каком возрасте и как именно рассказывать о сексуальном насилии.


В Нью-Йорке учителям запретили общаться с учениками в социальных сетях (Mashable.com).

Нью-йоркский департамент образования запретил учителям, работающим в государственных школах, использовать свои учетные записи на популярных социальных сетях для любого общения с учениками. Отныне педагоги могут использовать только школьные соцсети и блоги и вести переписку с официальных почтовых адресов. Новая политика, по мысли чиновников, обеспечит большую безопасность учеников и сделает работу учителей более прозрачной.

Рейтинг@Mail.ru