Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

В рамках всероссийского фестиваля «Русский язык — общенациональное достояние народов Российской Федерации» проходит несколько конкурсов, принять участие в которых могут все желающие, но в первую очередь приглашаются школьники, студенты, учителя и преподаватели. Сначала интернет-тур, где конкурсанты выполняют задания в режиме on-line на сайте фестиваля (http://www.festival.mggu-sh.ru/). Предлагаемые номинации отражают самые разные интересы и возможности участников: «Знаток русского языка», «Мыслитель и оратор 21-го века» – для старшеклассников, в том числе изучающих русский язык как неродной; «Язык и культура» – для студентов, готовых рассказать на русском языке (даже если он неродной) о культуре своего края, своего народа; «Педагогическая мастерская» – для учителей, представляющих свои инновационные методические разработки; «Научное исследование» и «Литературная жизнь блоггера» – для всех желающих в возрасте от 14 до 40 лет. Кроме того, в номинациях «Журналистика», «Социальный проект» и «Социальная реклама» допускается участие команд. Очный тур состоится в июне и завершится в День русского языка (6 июня) торжественным награждением победителей. Заявки на участие принимаются до 30 апреля 2012 года.

Национально-лингвокультурное сообщество и Межрегиональный общественный фонд «Интеркультура» (http://www.afs.ru/) в рамках Российско-германского проекта организовали Всероссийский творческий конкурс «Наконец приходит весна!» для детей в возрасте от 5 до 17 лет. Присылать можно до 30 апреля 2012 года по адресу caroline.wunderlich@mail.ru поделки, плакаты или рисунки, рассказы на немецком языке, проектно-исследовательские работы – все связанное с весенней тематикой. Победителей наградят почетными грамотами и дипломами.

Немецкий культурный центр имени Гёте (http://www.goethe.de/) также предлагает несколько конкурсов для детей и взрослых.

Во-первых, Конкурс на звание лучшего учителя/преподавателя немецкого языка России – 2012. Семь номинаций позволяют рассчитывать на награды педагогам, работающим в разных условиях: лучший учитель немецкого языка в начальных классах и в вузах; лучший учитель немецкого языка в школе, где немецкий является первым иностранным языком, и в школе, где немецкий является вторым иностранным языком; лучший молодой учитель немецкого языка и лучший сельский учитель немецкого языка. Каждый желающий может выдвинуть своего кандидата в соответствующей номинации до 28 апреля 2012 года, заполнив заявку на сайте. Разумеется, собственную кандидатуру выдвигать не разрешается. Из всех писем жюри выберет самые убедительные рекомендации. Героям этих заявок в мае будет направлено письмо с просьбой до конца июня прислать свое портфолио. Победителей конкурса пригласят в Москву в ноябре на церемонию награждения, которая пройдет в рамках Форума российских учителей и преподавателей немецкого языка. Главный приз – семидневная поездка в Германию: интересная культурная и информационная программа, обмен опытом и встречи с немецкими коллегами.

Во-вторых, проходит конкурс замечательных историй и комиксов «Жил-был алфавитный мишка...». Алфавитный мишка – талисман рекламной языковой кампании «Учи немецкий! Lern’ Deutsch!», он живет на сайте Немецкого культурного центра. Участники должны придумать историю про этого мишку (на русском языке), нарисовать комикс к своей истории и прислать всё это Ольге Курилиной на адрес электронной почты lerndeutsch@moskau.goethe.org до 15 мая 2012 года. После конкурса будет издана книжка с историями и комиксами победителей.

Для тех, кто хочет получить опыт преподавания за границей, а заодно улучшить свой английской язык, – конкурс на участие в программе «Ассистент преподавателя русского языка» в Великобритании. Главная задача ассистента – помогать учителю русского языка в одной из британских школ, знакомить ребят с культурой нашей страны. Приветствуются заявки от молодых энергичных профессионалов с высшим образованием и опытом преподавания. Заявку и пакет документов нужно отправить до 15 мая 2012 года по адресу: Британский совет, отдел английского языка, 109189, Россия, Москва, ул. Николоямская, д. 1. Более подробная информация – на сайте http://www.britishcouncil.org/.

Группа компаний «Экобезопасность» (http://www.ecobez.ru/) объявила благотворительный конкурс творческих работ, посвященных защите окружающей среды, для ребят в возрасте до 18 лет. Они могут прислать свои плакаты, рисунки, скульптуры, видеофильмы (принимаются любые работы визуального или аудиовизуального характера на экологическую тематику, выполненные в любой технике) до 15 мая 2012 года по адресу: 123056, г.Москва, пер. Красина, дом № 16, стр. 1, 7 этаж, офис 720, или по электронной почте: ecobez@list.ru. Главный приз – поездка в Диснейленд! А еще можно выиграть возможность попробовать свои силы в уходе за животными на экологической ферме, пройти полевую и лабораторную практику на биостанции МГУ, посетить заповедник, научиться ориентироваться в лесу во время похода с опытным инструктором, погостить в усадьбе Бабы-Яги или научиться запрягать северных оленей.

Фонд Михаила Прохорова (http://www.prokhorovfund.ru/) проводит открытый благотворительный конкурс на финансирование социокультурных проектов библиотек. Главный приоритет организаторов – проекты, направленные на поддержку образования, образовательных программ, конкретных учебных курсов. Заявку можно подать до 15 мая 2012 года. 

Рейтинг@Mail.ru