Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2012
Первая тетрадь
Политика образования

ТУПИКИ УПРАВЛЕНИЯ


Мечта об инновационном человеке: столкновение с реальностью

Ценности и социальные нормы, которые определяют отношения людей в обществе, не совпадают с?ожиданиями реформаторов

Одно дело – придумывать новые системы, другое – их реализовать, третье – жить и работать в полной неразберихе. Оказывается, есть ученые, которых это волнует.
Сергей Иванов, доктор экономических наук из Института проблем региональной экономики РАН (СПб), изучал «зазор» между декларируемыми и реальными ценностями в обществе и поделился с общественностью некоторыми результатами своего исследования.

Как известно, стратегия «Инновационная Россия – 2020» (федеральный документ) определяет компетенции, которыми должен обладать «инновационный человек». В частности, «способность и готовность к непрерывному образованию, постоянному совершенствованию, переобучению и самообучению, профессиональной мобильности, стремление к новому»; «способность к критическому мышлению»; «способность и готовность к разумному риску, креативность и предприимчивость, умение работать и самостоятельно, и в команде, и в высококонкурентной среде».
Однако исследования последнего года показывают: три четверти экспертов признают факт неготовности работников к проявлению инициативы, участию в инновационной деятельности даже в том случае, если они обладают для этого необходимыми способностями и профессиональными знаниями (76,3%). Люди избирают для себя позицию «мне проще быть исполнителем, чем предлагать и отстаивать собственные идеи».
Как оказалось, очень много значит система сложившихся отношений, социальных связей – то социальное пространство, в котором осуществляется деятельность индивидов и трудовых коллективов.
И выяснилось, что современное социальное пространство не способствует развитию потенциала и особенно инновационных свойств человека. По мнению опрошенных, определяющее значение имеет отношение руководителя к подчиненному. На втором месте ответ «материальное положение семьи», на третьем – «отношения в коллективе». Притом 42,4% респондентов уверены, что такие нормы и ценности не способствуют развитию человеческого потенциала. Еще больше людей, которые говорят о том, что сама культурная среда, в которую погружены россияне, «инновационного человека» не предусматривает.
Трагизм: люди не только «в этом живут», но и хорошо понимают бесперспективность своего положения. В то же время менять ничего не собираются. Хотя по ежегодным расчетам «Индекса развития человеческого потенциала» ООН, Российская Федерация в целом никак не достигнет нижней планки «нормальной» величины, мы на уровне 0,8.

Записала Нина ЧАПЛЫГИНА

Рейтинг@Mail.ru