Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Всероссийский Турнир ученического самоуправления «Лидер и команда» проводится Федеральным центром гражданского образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (http://www.apkpro.ru/) при участии заинтересованных организаций. Команды (не более 8 человек) общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, детских общественных объединений муниципальных образований и регионов России должны успеть зарегистрироваться на сайте http://turnir.mmforum.ru/ до 30 апреля 2012 года. В программе четыре основные номинации: «Я лидер»; «Мы команда»; «Успехи нашей команды»; «Я организатор» (для взрослых участников Турнира), а также дополнительная номинация – «Финансы вокруг нас». Участники размещают на сайте свои презентации и видеоматериалы, аудиозаписи и тексты эссе, а также ссылки на сайты образовательных учреждений и социальных сетей, где изложена информации о работе органов ученического самоуправления. Все это будет рассмотрено и оценено профессиональным жюри, а также всеми посетителями портала «Лидер». Победителей ждут дипломы, письма-рекомендации для поступления в образовательные учреждения, публикации в педагогических изданиях. Но главное – право на льготное участие в летнем форуме «Лидер-Байкал-2012» в июле этого года.

Международный конкурс молодежных добровольческих проектов по историко-культурному и духовному просвещению приурочен к празднованию 1150-летия российской государственности в 2012 году и проводится в рамках молодежной программы «Россия 2050» и образовательного проекта «Школа добровольчества» Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного. Участвовать в нем могут молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, старшеклассники, педагоги, интересующиеся историей и культурой России. Принимаются описания проектов в сфере исторического, духовного, культурного просвещения в номинациях: творческий проект; информационный проект; образовательный проект; проект в сфере сохранения памятников культурного наследия и очагов духовной традиции. Особое внимание жюри конкурса уделит проектам, посвященным прошлому и будущему российской государственности, людям, внесшим особый вклад в созидание государственности, культуры и духовного мира России; проектам, которые задействуют в своей реализации современные информационные технологии; проектам, в рамках которых осуществляется эффективное партнерство исполнителей с органами государственной власти и местного самоуправления. Все материалы нужно отправить по адресу 119017, Москва, ул. Большая Ордынка, 35, Оргкомитет Конкурса молодежных социальных добровольческих проектов, или по электронной почте molkonkurs@cnsr.ru/ до 1 мая 2012 года. В качестве награды авторам будет предложена финансовая помощь в реализации проекта. Лауреатов пригласят принять участие в историко-культурной школе-экспедиции «Из Новгорода в Киев: путем рождения России», которая пройдет в июле 2012 года. Подробности на сайте http://www.cnsr.ru/

Фонд Михаила Прохорова объявляет прием заявок на участие в конкурсной программе «Дорогу талантам» по поддержке талантливых детей и молодежи. О единовременной благотворительной поддержке можно попросить до 1 мая 2012 года. Гранты на поездки в творческих и учебных целях предоставляются до 1 ноября 2012 года. Заявки принимаются от родителей, педагогов, наставников детей не младше 14 лет, проживающих на территории Красноярского края. Подробная информация на сайте Фонда http://www.prokhorovfund.ru/.

Всероссийский конкурс видео о жизни и проблемах современных подростков организован Межрегиональной общественной организацией «Детское медийное объединение “Бумеранг”» в содружестве с Лигой юных журналистов, Союзом кинематографистов России при финансовой поддержке Общероссийского общественного фонда «Национальный благотворительный фонд». Авторы – сами подростки, в возрасте от 11 до 15 лет. В основе каждого конкурсного материала – конкретная история, судьба молодого героя. Это могут быть видеоновости (до 3 минут) короткометражные фильмы (игровые, документальные, анимационные, музыкальные – до 7 минут), социальные ролики (до 3 минут), видеосюжеты (до 5 минут). Работы размещаются на сайте http://www.probumerang-tv.ru/ или высылаются почтой на адрес: 109012, Москва, Новая площадь, д.8, офис 9, СПО-ФДО, «Бумеранг», до 1 мая 2012 года. Победители получат путевки на смену «Бумеранг» в знаменитом «Орленке» в сентябре 2012 года.

Всероссийский конкурс компьютерной графики и анимации для школьников «Протяни руку помощи» проводится с целью пропаганды здорового образа жизни и взаимопомощи, профилактики асоциальных явлений среди детей, подростков и молодёжи, формирования в молодежной среде позитивного мнения о роли здорового образа жизни как необходимого условия развития человека. Одна из важнейших задач конкурса – стимулирование творческой активности участников в области информационных и компьютерных технологий. Предлагается несколько номинаций: рисунок; коллаж; анимация; видеофильм. Отправить свои произведения авторы должны до 12 мая 2012 года по адресу azbez09@mail.ru/. Победители получат дипломы и ценные призы. Дополнительная информация на сайте http://azbez.com/a-helping-hand/2012/.

Рейтинг@Mail.ru