Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Интернет

Обозрение образовательных ресурсов Сети

Эта колонка посвящена учителям физики. Совсем скоро грянет ЕГЭ на пару с ГИА, и сейчас самое время… забыть о них. Поверьте, за прошедший год вы сделали уже достаточно, чтобы ваши дети сдали единый экзамен и итоговую аттестацию. А проходить с учениками еще раз примеры из части С или гонять по всему материалу уже не слишком продуктивно. К экзамену надо подходить «на пике формы», как спортсмены к олимпиаде.

Лучше отвлеките их (а заодно и себя). Возьмите да и поставьте перед ребятами нетривиальную задачу вроде: как поставить человека так, чтобы он не мог поднять ногу? Или засунуть очищенное вареное яйцо в бутылку с узким горлышком? Как вскипятить воду без огня? Ручаюсь, мозги у них заскрипят!

Иначе говоря, устройте своим ученикам физический праздник или предложите им организовать пару мини-проектов. А подробные описания занимательных опытов вы сможете найти на сайте www.mathesis.ru/. Этот сайт создан при содействии Математического института им. Стеклова, и на нем вы найдете множество удивительных книг, изданных с 1904-го по 1925 год одесским издательством «Mathesis». Часть из этих книг незаслуженно забыта, часть стала классикой, но все они – раритеты, и в бумажном виде вы их едва ли найдете. Взять хотя бы книгу Гастона Тисандье «Научныя развлеченiя», которая предлагает читателям «знакомство съ законами природы путемъ игръ, забавъ и опытовъ, не требующихъ спецiальныхъ приборовъ». А пособие Б.Донатъ «Физика въ играхъ», предназначенное «для юношества», «съ подробнымъ изложенiемъ простейшихъ способовъ изготовленiя приборовъ для самостоятельнаго производства физическихъ опытовъ»? В общем, заходите на сайт, скачивайте книги в форматах PDF или DjVu или распечатывайте прямо с экрана интересные опыты.

Этот проект создал фонд «Математические этюды» (http://www.etudes.ru/), который я не раз упоминал в этой колонке, но, по чести сказать, он заслуживает отдельной статьи. Упомяну лишь о том, что на сайте фонда собрана коллекция авторских 3D-роликов по различным физическим и математическим задачам. Так вот, под эгидой «Математических этюдов» реализован еще один проект – сайт www.vofem.ru. Это ресурс, посвященный журналу «Вестник опытной физики и элементарной математики», который издавался с 1886-го по 1917 год. Все номера выложены в PDF.

Кстати, учителям математики и физики и в библиотеки они бесплатно высылают диски! Надо лишь заполнить форму http://vofem.ru/ru/disc/, написав точный почтовый адрес. А московские учителя могут получить диск в Лаборатории популяризации и пропаганды математики Математического института им. В.А.Стеклова РАН, предварительно договорившись по адресу info@vofem.ru.

 Удачи вам!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
ps.oleynikov@gmail.com

Рейтинг@Mail.ru