Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Сайт Tumbhi (http://photography.tumbhi.com/) приглашает всех желающих принять участие в конкурсе фотографий природы. Присылайте снимки пейзажей, звездного или облачного неба, животных, птиц… Работы принимаются до 5 апреля 2012 года прямо на сайте. Победителей ждут всемирная слава и ценные призы.

Ассоциация мастеров лоскутного шитья России при спонсорской поддержке компании «Текстильные фантазии», японской компании «Juki» (производителя швейных машинок) и компании «Швейный мир» проводит конкурс лоскутных одеял в трех номинациях: детское, свадебное и просто любимое лоскутное одеяло. Отправлять нужно, разумеется, не сами изделия, а только их фотографии – до 5 апреля 2012 года на электронный адрес mail@quilters.ru. Лучшие работы будут представлены в конце апреля в Москве в рамках выставки «Атмосфера творчества». Победители получат много подарков, в том числе швейные машинки, ткани, книги по лоскутному шитью, а главное – восторги зрителей. Подробности на сайте http://www.quilters.ru/.

Второй конкурс школьных проектов «Мой класс – моей школе» организован для образовательных учреждений Международным институтом развития «ЭкоПро», образовательным порталом Мой университет, факультетом проектной деятельности и фандрайзинга при технической поддержке Сервиса интернет-хостинга LetItBit.net. Принимаются проекты по следующим направлениям: «Я хочу учиться!» (идеи по повышению образовательной мотивации детей, созданию условий для более эффективного обучения, воспитания, развития и социализации учеников); «Школа – мой дом» (как создать в школе и на пришкольной территории условия, содействующие сохранению и укреплению здоровья детей и взрослых, как улучшить внешний вид класса, школы, пришкольной территории, как создать условия для более комфортного нахождения в школе на уроках, переменах, после уроков); «Не только учеба» (как сделать жизнь в школе интереснее и разнообразнее, какие условия необходимы для развития и реализации способностей учеников и педагогов); «Мир школе моей» (проекты, улучшающие психологический климат в школе, развивающие толерантность, взаимопонимание и взаимоуважение все участников образовательного процесса). Заявку нужно отправить до 10 апреля 2012 года на сайт http://www.moi-universitet.ru/, а сами проектные предложения – до 23 апреля на сайт http://grant-project.ru/. Победитель получит нетбук.

Международный конкурс ThinkQuest Competition 2012, придуманный Образовательным фондом Oracle Education Foundation (http://www.oraclefoundation.org/), открыт для учащихся всего мира. Молодые люди (школьники и студенты не старше 22 лет) могут помериться силами в решении реальных практических задач, применить творческое мышление, коммуникабельность и технические знания. Проекты в двух номинациях – цифровые мультимедиа и разработка приложений – конкурсанты должны представить до 25 апреля 2012 года. Важное условие: язык конкурса – английский. Среди призов для победителей – ноутбуки, денежные гранты для образовательных учреждений, поездка на ежегодное мероприятие ThinkQuest Live в Сан-Франциско, международные стажировки. Дополнительную информацию можно получить от российского координатора конкурса Юрия Горвица по телефонам: +7 (495) 641-13-61, +7 (985) 922-64-57, а также по электронной почте: yury.gorvits@oracle.com, или на сайте http://www.thinkquest.org/competition/.

Международный конкурс рисунка и фотографии «Магия кисти» проводится Международной культурной ассоциацией «V.V.S.-Unione Universale di Solidarieta». В конкурсе нет возрастных и тематических ограничений. Но есть разделение на три секции: живопись, графика и фотография. Автор может отправить до 28 апреля 2012 года по адресу: magiakisti@gmail.com – до восьми работ, в одной или разных секциях. Лучшие произведения примут участие в выставках, будут опубликованы в каталоге, а их создатели получат призы и стипендии. Подробности на сайте http://artmir.wordpress.com/.

Литературный конкурс для детей «День Енота» организован Творческой мастерской клуба «Лира» при поддержке Новосибирской областной детской биб­лиотеки им. А.М.Горького (http://www.maxlib.ru/) и Новосибирской областной юношеской библиотеки (http://www.infomania.ru/). Принять в нем участие могут все школьники 6–11 классов, независимо от места проживания. Прозаические или поэтические произведения нужно отправить до 30 апреля 2012 года по адресу: mariatta2536@rambler.ru, с пометкой «На конкурс». Главной наградой станет публикация в сборнике. Дополнительная информация на страничке http://vk.com/club25567690/.

Управление ООН по вопросам разоружения, отчаявшись убедить взрослых в необходимости сохранения нашей планеты, решило обратиться к подрастающему поколению в возрасте от 5 до 17 лет включительно. На Международный творческий конкурс для детей и молодежи на тему разоружения можно до 30 апреля 2012 года присылать любым способом нарисованный (красками, шариковыми ручками, углем…) мир, свободный от ядерного оружия. Все присланные работы размещаются на страничке http://www.facebook.com/unpeaceday, победителей определяет зрительское голосование. Лучшие рисунки будут включены в качестве иллюстраций в календарь ООН. Их авторы получат призы: малыши – материалы для занятий изобразительным искусством, старшеклассники – денежные награды. Подробности на сайте http://www.unartforpeace.org/.

Рейтинг@Mail.ru