Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение образовательных ресурсов Сети

Сегодня я расскажу о научно-образовательном проекте Chrono­Zoom – совместном проекте корпорации Microsoft, Калифорнийского университета в Беркли и МГУ. Совсем недавно была запущена его бета-версия ChronoZoom 2.0.

Этот сервис – уникальная визуализированная хронология. Он будет интересен преподавателям не только физики, но и истории, географии, химии, астрономии (вдруг они в наших школах еще остались?), да и просто любознательным старшеклассникам. Любой пользователь, зайдя по адресу: www.chronozoomproject.org, сможет получить наглядное представление обо всех исторических эпохах и событиях от Большого взрыва до наших дней. Причем именно наглядное. Представьте себе преогромную линейку длиной примерно 13,7 млрд лет. От зарождения Вселенной до самого 2012 года от Р.Х. И на ней будут размещены все известные нам события в истории Вселенной.

Пользоваться ресурсом очень удобно. Не бойтесь, линейка на экран влезет. Но если вы начнете «играть» с масштабом, то легко сможете перейти от событий астрономического и геологического масштаба, таких как формирование Земли (4,5 млрд лет назад), к событиям куда более частного характера. Например, рождению Иоганна Гутенберга (между 1397 и 1400 годами).

Есть и визуальная панель, на которой графически отображено соотношение времени существования космоса, Земли, жизни на Земле и собственно человечества, придумавшего сервис ChronoZoom. Мыслите глобально – щелкаете на космос и любуетесь грандиозным развитием Вселенной из небытия. Интересуетесь деталями – переходите к истории человечества, изучаете отдельную историческую эпоху или вообще биографию одного лица.

По мере приближения внутри большой линейки всплывают фиксированные временные шкалы, и мы можем прослеживать пересечения и параллели между конкретными историческими деятелями, государствами, событиями, свести воедино все накопленные человечеством знания о прошлом, сравнивать различные хронологии, одним махом охватить годы, века, тысячелетия, эры и в то же время с микроскопической точностью разглядеть отдельные эпизоды человеческой истории. Путешествовать во времени и пространстве и создать, таким образом, свое понимание мировой истории.

В обычном браузере самого обыкновенного компьютера теперь можно суммировать все историческое знание, доступное человечеству. Ведь формат HTML5, на котором создан проект ChronoZoom, позволяет интегрировать в одном интерфейсе данные в самых разных форматах: текст, видео, аудио, графику, PDF-документы. Все в одном окне. Видео лекций, ссылки на сторонние ресурсы, краткие пояснения и развернутые статьи, диаграммы, схемы, графики, учебная анимация…

Удачи всем нам в создании будущего!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
ps.oleynikov@gmail.com

Рейтинг@Mail.ru