Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Филологический факультет Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина приглашает принять участие в работе XVII Международной научной конференции «Пушкинские чтения – 2012», которая состоится 5–6 июня 2012 года.
На конференции предполагается обсуждение следующих научных проблем: классические жанры и их трансформации в литературе XX–XXI веков; автор – герой – читатель: литература и антропология; текстология и источниковедение в XXI веке; речевая реальность и речевая культура в художественном произведении; языковые единицы в пространстве текста и дискурса.

Заявки принимаются до 10 марта 2012 года, статьи – до 1 апреля 2012 года.
Адрес оргкомитета: 196605, Санкт-Петербург, Пушкин, Петербургское шоссе, д. 10.
Телефон деканата филологического факультета: 8 (812) 346-53-28.
Информацию о конференции можно найти на сайте университета: http://lengu.ru/.

VI Всероссийскую научно-практическую конференцию «Детство, открытое миру: вопросы теории и практики» проведет 22–23 марта 2012 года в г. Екатеринбурге Уральский государственный педагогический университет.
Планируется обсуждение следующих проблем: теории и технологии обучения и воспитания детей в ДОУ (направления развития детей: традиции и инновации); теории и технологии обучения и воспитания детей в начальной школе (проблемы языкового, математического, художественно-эстетического обучения и воспитания); реализация ФГТ и ФГОС в современной системе образования; психолого-педагогическое сопровождение ребенка в период детства; одаренные дети: проблемы диагностики и развития; мастерство педагога периода детства: проблемы и перспективы развития.
Для участия в работе конференции необходимо отправить до 15 марта 2012 года заявку на е-mail: uspu_detstvo@mail.ru. Телефон кафедры: 8 (343) 336-13-44.
Более подробно о конференции можно узнать здесь: http://www.kon-ferenc.ru/.

XI научно-практическая конференция «Российский научно-технический музей: проблемы и перспективы» по теме «Научная деятельность музея: ее направления, результаты, социальный эффект» будет проводиться 26–28 июня 2012 года в музейно-выставочном центре «Самара космическая».
Тематика конференции: изучение, научная обработка и популяризация культурного наследия в области техники и научно-технических знаний; музейная педагогика в научно-техническом музее; экспозиции в научно-технических музеях (новые идеи и технологии; научные концепции, их разработки); научные исследования в техническом музее и фактологический базис истории техники.
Регистрация – до 15 марта 2012 года на официальном сайте Политехнического музея: www.polymus.ru/.
Тел./факс: (495) 621-88-44; e-mail: as@polymus.ru.

Филиал Южного федерального университета в г. Зернограде приглашает принять участие во II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проектирование образовательных пространств, систем и технологий обучения и воспитания в условиях непрерывного педагогического образования», которая состоится 19–20 апреля 2012 года.

Направления работы конференции: проблемы и перспективы непрерывного образования в контексте реализации стандартов нового поколения; развитие профессиональной культуры и творческого потенциала педагога; преемственность дошкольного и школьного образования в условиях внедрения ФГОС нового поколения; непрерывное образование молодежи и рынок труда; тьюторское сопровождение в условиях реализации ФГОС; инновационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании; дополнительное образование детей в современных условиях; воспитание и социализация в контексте реализации стандартов нового поколения; проблемы образования детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья.
Заявки принимаются до 30 марта 2012 года.
Адрес: 347740, Ростовская обл., г. Зерноград, ул. Социалистическая, 35.
Эл. почта: inovruzova@mail.ru.
Более подробно узнать о конференции можно на сайте: http://www.konferencii.ru/.

Новосибирский государственный педагогический университет проводит Международную научно-практическую интернет-конференцию «Географическая наука и образование: современные проблемы и перспективы развития» 1–25 апреля 2012 года.

Тематические направления конференции: география – наука и образование в XXI веке; физическая география; теоретические и прикладные вопросы экономической и социальной географии России и зарубежных стран; мировое хозяйство и современные тенденции его развития; политическая география и геополитика; геоэкология, природопользование и охрана окружающей среды; туризм, природное и культурное наследие; современные проблемы географического образования в вузе и школе; инновационные технологии в обучении географии; компетентностный «портрет» учителя географии.

Для участия необходимо прислать статью до 1 апреля 2012 года на e-mail: fizgeo@bk.ru, econgeo@inbox.ru (с пометкой в теме письма «Интернет-конференция»).
Телефоны: (383) 244-15-60, (383) 244-15-05.
Более подробная информация содержится на сайте: http://www.konferencii.ru/. 

Рейтинг@Mail.ru