Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2011
Первая тетрадь
Политика образования

Первостатейная тема

Спонсор публикации статьи: Центр иностранных языков АКЦЕНТ предоставляет услуги по организации и проведению деловых мероприятий, обучению иностранным языкам, переводу документов и организации экскурсий на иностранных языках. Корпоративное обучение английскому языку, по программе Центра АКЦЕПТ – это возможность для Ваших сотрудников изучать английский в офисе. Зарекомендовавшие себя языковые программы, опыт и профессионализм преподавателей, обеспечат высокую эффективность корпоративного обучения, позволяя персоналу не только выучить новые языки, но и проведут тимбилдинг, улучшая атмосферу в коллективе и повышая общую работоспособность. Подробнее ознакомиться с предложением компании можно на сайте Центра иностранных языков АКЦЕНТ http://accent-center.ru

В прошедшие две недели гражданский и политический ландшафты нашей страны разительно переменились. Градус общественного протеста поднялся настолько, что в политику оказались вовлечены и школы, на чьей территории, как правило, размещались избирательные участки, и учителя, которые зачастую входили в состав избирательных комиссий.
После думских выборов 4 декабря на них обрушился такой шквал критики, что в какой-то момент некоторые из представителей образовательного сообщества были вынуждены объясняться. Так, Сергей Менделевич, директор московской школы № 57, написал открытое письмо, комментируя публикацию в «Ведомостях», где был приведен список участков, наиболее ударно проголосовавших за «ЕР» (в их числе оказался ИУ в здании 57-й школы). Менделевич заявил, что «являясь государственным образовательным учреждением, мы обязаны предоставлять помещения для проведения выборов. Однако ни один из сотрудников нашей школы не входил в состав избирательной комиссии на этом участке. Учителя и другой персонал не принимали никакого участия в работе участка...»
А следом, накануне протестного митинга 10 декабря, в субботу, департамент Москвы устроил общегородскую контрольную по русскому языку – чтобы удержать школьников от выхода на Болотную площадь. Реакция старшеклассников на такую инициативу оказалась весьма живой и предсказуемой.
Кто-то демонстративно прогулял и пошел на митинг, кто-то сдал пустые листы, кто-то мстительно списал задания контрольной. Среди них были такие примеры, как «найти и прокомментировать ошибку в предложении "О том, что победу одержит "Единая Россия", у меня даже сомнения не было"», что, конечно, тоже подлило масла в огонь.Впрочем, многие учителя если и не встали на сторону своих учеников, то отнеслись к их позиции с пониманием. Так, после митинга на Болотной в Рунете в числе прочих промелькнула фотография молодой женщины с плакатом «Я – школьный учитель, и сегодня мое место работы здесь».
А группа учителей московской гимназии № 1567 вообще выступила с открытым письмом в ЖЖ-сообществе гимназии, в котором призвала выпускников гимназии прийти 24 декабря на митинг «За честные выборы». Департамент же образования Москвы объявил, что 24 декабря состоится еще одна общегородская контрольная, на сей раз по математике.
Член Общественной палаты Тина Канделаки уже потребовала от руководителей страны, «которые обязаны просчитывать риски от принимаемых решений», наложить вето на проведение контрольных в дни согласованных митингов и заявила, что считает «возникновение такой традиции по умолчанию недопустимым».
Московский департамент образования на это обращение не отреагировал, зато  на эту тему высказался министр образования Андрей Фурсенко. Он заявил, что решение столичных властей организовать городские контрольные в дни проведения массовых митингов, «может быть, и неправильное, но детей на этих акциях быть не должно».
- Я считаю железно, что дети действительно во время митинга должны быть заняты другим, - заявил Андрей Фурсенко. - Ни на каких митингах — ни за, ни против — их быть не должно…По-человечески я понимаю тех, кто принимал такое решение. Не дай Бог, что случится, во всем будет виновата школа.

Рейтинг@Mail.ru