Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение педагогической печати

В сегодняшней колонке речь пойдет о новом масштабном проекте – общеобразовательном портале «Все-знания.рф» (http://все-знания.рф/), который получил поддержку Минобрнауки. Портал расположен в модной ныне кириллической зоне интернета, и набирать его адрес нужно русскими буквами – именно так, как написано: «Все-знания.рф».

Организатор проекта – группа компаний «Арт-Питер». Методическую поддержку и научно-методическое сопровождение проекта обеспечивает кафедра образовательных технологий в филологии РГПУ им. А.И.Герцена.

На портале «Все-знания.рф» анонсированы двенадцать интерактивных образовательных программ: литература, история, математика, физика, география, химия, биология, музыка, МХК, ОБЖ, физкультура, иностранный язык. Однако на сегодняшний день запущен только один проект по литературе – аудиохрестоматия «Мировая литература голосами мастеров сцены». Выйти на этот проект можно с главной страницы портала «Все-знания.рф» или набив в адресную строку «Аудиохрестоматия.рф».

Там вы найдете свыше 600 произведений русских писателей, входящих в школьную программу и программу внешкольного чтения. У микрофона – Сергей Безруков, Юрий Гальцев, Дмитрий Нагиев, Александр Розенбаум, Елизавета Боярская, Алиса Гребенщикова и другие актеры. Любой школьник может бесплатно прослушать и скачать аудиокниги – стихи (порой и весьма объемные, как, например, главы из «Онегина») и отрывки из прозы. Вместе с аудиоверсией приведен и текстовый вариант произведения. Кстати, к началу нового учебного года на сайте обещают полную аудиохрестоматию из 1000 произведений русских классиков, входящих в школьную программу.

Ориентироваться на ресурсе крайне просто: есть рубрикатор по авторам, алфавитный список и возможность выборки произведений по классам обучения или же просто по названию. Есть и видеораздел, где выложены сцены из спектаклей (поставленных по классике), и видеоуроки.

Для контраста хочу вам предложить также заглянуть на сайт библиотеки «ImWerden» (http://imwerden.de). Ее архивы и проекты достойны отдельной колонки, я же хочу обратить ваше внимание всего на один из разделов – рубрику «Читает автор». Здесь выложены такие раритеты, как, например, оцифрованная пластинка 1959 года «Говорят писатели» с воспроизведением записей русских и советских писателей и с обширными комментариями Ираклия Андроникова.

Авторы пластинки: Толстой, Куприн, Вересаев, Брюсов, Маяковский, Есенин, Багрицкий, Серафимович, Луначарский, Горький, Павленко, Островский, Вишневский, Толстой, Фадеев и Довженко.
Также среди авторов – Ахмадулина, Ахматова, Берггольц, Чуковский, Шаламов и многие другие – всего 144 записи.
Удачи вам!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru