Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2011
Первая тетрадь
Политика образования

ПРИМЕТЫ ВЫБОРОВ


Ветров Максим

Чем больше детей, тем меньше долг по ипотеке?

Проблема обеспечения учителей жильем волнует не только партию власти.
Предложение о принятии государственной программы по обеспечению социальным жильем молодых специалистов, учителей, научно-педагогических кадров содержится и в предвыборной программе «Справедливой России».
О механизмах реализации этой идеи рассказал лидер партии Сергей Миронов в интервью на сайте «СР». Молодая семья получает от государства беспроцентный кредит на 25 лет – на покупку квартиры либо на строительство дома в сельской местности. Скорость погашения кредита… зависит от количества детей. За первого ребенка списывается 25% кредита, за второго – 50%, а с рождением третьего долг перед государством полностью погашается.
По словам Сергея Миронова, эта схема уже пять лет успешно действует в Чернореченском районе Оренбургской области.Рождаемость там увеличилась в три раза. Строительство собственного дома способствует закреплению на селе молодых кадров.
Для осуществления этой идеи, по словам С.Миронова, «не нужно принимать никакой закон», просто необходимо решение муниципалитета выделить из бюджета деньги на такой кредит.
Правда, следует заметить, что далеко не все муниципалитеты располагают такими бюджетами, а работы на селе, как правило, нет. Так что пример Чернореченского района Оренбургской области – скорее исключение из правила…

Рейтинг@Mail.ru