Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2011
Первая тетрадь
Политика образования

ПРИМЕТЫ ВЫБОРОВ


Дашковская Ольга

Квадратные метры для учителя

В каждом регионе – свои строительные, социальные и кредитные программы

Программы по обеспечению жильем педагогов и их семей действуют в разных регионах. Как правило, они адресованы именно педагогам, как, например, в Республике Саха (Якутия), или молодым специалистам (работникам образования, здравоохранения, культуры, спорта), как, например, в Нижегородской области, или рассчитаны на определенную категорию граждан – например, на молодые семьи, в том числе учительские. 

Льготные условия – за счет бюджета

Так, на протяжении последних двух лет в Удмуртии успешно реализуется программа «Доступное жилье для молодых семей», участие в которой принимают в основном работники бюджетной сферы. В прошлом году справили новоселье 1 тысяча 232 молодые семьи, принимавшие участие в программе.
По словам начальника управления по делам молодежи администрации г. Ижевска Алексея Васильева, застройщики не успевают выставить квартиры на рынок, как они тут же раскупаются.
Повышенный интерес к программе объясняется рядом преимуществ: первоначальный взнос не превышает 10%; семьи, имеющие третьего ребенка, получают по 200 тысяч рублей на погашение кредита из бюджета республики; процентная ставка по кредиту составляет 5% годовых, а стоимость квадратного метра – от 30,5 до 32,5 тыс. рублей, в то время как на общих основаниях молодым пришлось бы выложить от 40 тыс. рублей и более.
Все льготные условия обеспечиваются за счет средств республиканского бюджета.

И дом, и машина

С 2006 года в Нижегородской области реализуется программа по социально-экономической поддержке молодых специалистов, которые получают социальные выплаты на приобретение жилья и автомобиля «Лада».
За годы действия программы для ее участников было построено 914 индивидуальных жилых домов, приобретено 1536 квартир на вторичном рынке недвижимости и 2466 автомобилей «Лада».
Общий объем финансирования программы составил 8,39 млрд рублей.
С 2006-го по 2010 год ее участниками стали 2500 человек, в том числе 1500 педагогов.
Для приобретения жилья участник программы получает кредит в финансовой организации сроком на десять лет, при этом сумма долга, проценты по нему и предварительные расходы на его получение погашаются за счет средств областного бюджета.
Cо своей стороны педагоги берут на себя обязательство отработать в учреждениях образования Нижегородской области не менее десяти лет.
Общая площадь жилья, предоставляемого молодым специалистам в 2011–2013 годах, составляет не менее 65 кв. м, а предельная стоимость строительства жилого дома не должна превышать 2 145 000 руб­лей.
Благодаря принятым мерам в Нижегородской области удалось решить проблему обеспечения квалифицированными кадрами учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, в том числе в сельских районах.
Так, за последние 5 лет количество вакантных мест в школах муниципальных районов области снизилось в целом на 21%, в том числе по специальностям: физическая культура – на 27%, иностранный язык – на 29%.
Программу планируется продлить до 2023 года.

Испытание на прочность

По словам заместителя председателя правительства Республики Саха (Якутия) Феодосии Габышевой, в республике действуют программы для учителей, нуждающихся в жилье: объем субсидий, получаемых участниками, составляет от 25 до 50% от стоимости жилья и зависит от стажа работы (чем дольше работает учитель, тем больше объем субсидий).
 В рамках программы «Индивидуальное жилье» у педагогов есть возможность получить земельный участок и построить дом за городом. Задача местных властей – обеспечить необходимыми коммуникациями жилищные кооперативы.
Особого внимания заслуживает проект «Учительский дом», который позволяет решить сразу две задачи: во-первых, предоставить жилье педагогам, во-вторых, сохранить малокомплектные школы. Суть проекта предельно проста: учительской семье выделяется дом, одна половина которого предназначена для проживания, а другая – для занятий с детьми.
В прошлом году благодаря участию в различных программах улучшили жилищные условия 1,5 тыс. учителей.
Для этих целей были привлечены федеральные, региональные и муниципальные ресурсы.
По словам Феодосии Габышевой, 5000 учителей республики хотели бы улучшить свои жилищные условия, поэтому правительственные инициативы, направленные на решение этой задачи, по ее словам, будут востребованы.
«Основанием для этого является повышение учительской зарплаты», – утверждает зампред правительства Республики Саха (Якутия).
Правда, на всех российских учителей подобное утверждение не распространяется: есть регионы, где зарплата педагогов не превышает 5–6 тыс. рублей, а все индексации остаются только в отчетах чиновников...

Рейтинг@Mail.ru