Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2011
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Ильина Марина

Через пять лет в России будет нехватка школ

Министр открыл, что образовательные учреждения можно не только закрывать

По словам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, в наступающем учебном году в России будет закрыто около тысячи школ.

– Продолжается процесс сокращения школ. В этом году планируется, что их станет на 1057 меньше, – заявил он в конце августа на селекторном совещании, посвященном подготовке школ к новому учебному году. По его словам, проверено уже около 50 тысяч учебных заведений по всей стране. «Под нож» пойдут прежде всего малокомплектные школы в сельской местности – всего таких школ 900, и находятся они в Татарстане, Пензенской области, Башкирии и некоторых других регионах. Также специалисты Роспотребнадзора намерены закрыть 157 школ, которые уже более трех лет находятся в состоянии капитального ремонта. В основном это школы в центральной России, Сибири, на Урале.

– Капитальный ремонт продолжается в 1095 школах, – подытожил Онищенко. – В Приволжье, в центральной России и на Дальнем Востоке.

В то же время, по прогнозам министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, озвученным на августовском педсовете, через пять лет в России будет не хватать школ, а средства на строительство новых школ, порядка 600 миллиардов рублей, придется изыскивать из федерального и регионального бюджетов. По его мнению, эти проблемы могут быть решены при экономическом подъеме. «Чтобы построить новые школы, из федерального центра за пять лет потребуется порядка 300 миллиардов рублей и еще 300 миллиардов – из регионов, и это не касаясь детских садов. Этих денег сегодня в одночасье взять неоткуда. Мы должны все вместе искать»,?– говорит министр. В то же время он отметил, что закрытие малокомплектных школ?– это не экономический вопрос. «Хотя они дорого обходятся и муниципалитетам, и регионам»,?– говорит Фурсенко.
По его мнению, в школе, в которой учатся в начальных и средних классах 15 человек, вряд ли можно обеспечить хорошее качество образования. Министр также считает, что в малокомплектные школы трудно привлечь хороших учителей. «У нас в стране есть школы, в которых примерно одинаковое количество учителей и учеников. Но есть одна особенность: я считаю, что при любых обстоятельствах начальная школа должна быть непосредственно там, где ребята живут», – говорит министр. Он отметил, что в России примерно 10% школ, в которых обучаются меньше 10 учащихся.

Рейтинг@Mail.ru