Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

«Институт проблем гражданского общества» объявляет для некоммерческих неправительственных организаций открытый конкурс грантов на реализацию социальных проектов. Приоритетными направлениями считаются: защита детей от насилия, помощь детям-сиротам и детям из неблагополучных семей, поддержка талантливой молодежи, гармонизация межнациональных отношений и программы, направленные на профилактику межэтнических и межконфессиональных конфликтов, поддержку гражданского мира. Приветствуется софинансирование проектов из других источников. Заявку на участие необходимо предоставить до 30 июня 2011 года по адресу: 127030, г. Москва, ул. Сущевская, д. 29, Институт проблем гражданского общества. Подробная информация на сайте http://www.inpgo.ru/.

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям совместно с Российским книжным союзом впервые проводит Всероссийский конкурс для детей и юношества «Лидер чтения». Он призван выявить самых активных читателей детских, юношеских и иных библиотек, а также стимулировать желание различных образовательных и просветительских организаций вести активную работу по приобщению юного поколения к чтению. Библиотекари могут предоставить информацию о своих самых активных читателях, как совсем маленьких (7–10 лет), так и постарше (11–13 и 14–17 лет). Для этого им нужно до 1 августа 2011 года заполнить заявку и прислать 5 фотографий или видеозапись в DVD-формате о конкурсанте, а также эссе самого ребенка «Почему я хожу в библиотеку». Малышам в написании текста помогут родители. Три самых активных юных читателя страны в сопровождении библиотекарей или родителей отправятся в Москву на XIV Московскую международную книжную выставку в сентябре 2011 года. Дополнительная информация и анкета – на сайте Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям http://www.fapmc.ru/.

Принимаются заявки на участие в Международном юниорском лесном конкурсе, организованном Федеральным агентством лесного хозяйства. Конкурс создан как площадка для получения и обмена международным опытом сохранения лесов, воспитания экологического сознания у молодого поколения. Участниками конкурса могут стать школьники и студенты не старше 20 лет. Принимаются проекты и исследовательские работы на русском или английском языках по лесоведению и лесоводству (лесная типология; изучение возобновления и формирования леса, влияние на лес рекреационной нагрузки, рубок ухода, лесных пожаров, эффективности лесовосстановительных мероприятий, разведения лесных культур), экологии лесных животных (поведение птиц и насекомых; изучение эффективности биологических способов защиты леса), экологии лесных растений (флористические и геоботанические исследования лесных растительных сообществ; изучение экологических и биологических особенностей лесных растений, создание учебных экологических троп в лесных массивах). Отправить их надо до 15 августа 2011 года по электронной почте: vevseeva@gmail.com или lubovkos@gmail.com. Авторов лучших работ пригласят в Москву на очную защиту проектов. Победители получат денежные премии и призы. Подробности на сайте http://www.rosleshoz.gov.ru/.

Конкурс рисунка «Мир русского слова», о котором впервые официально было объявлено 6 июня, в день рождения Пушкина, является расширением и продолжением проекта сайта http://www.russisch-fuer-kinder.de/ «Дети рисуют свой русский мир». Цель этого конкурса – продемонстрировать малышам и подросткам силу и красоту русского слова; то, что не язык разъединяет людей, а человеческие поступки. Необходимо объяснить подрастающему поколению, что русский язык, как любой другой, не знает границ. Преграды ему кладем мы сами нашим непониманием истории и культуры России, отраженных в языке; нежеланием соблюдать традиции своего народа (не нарушая уставов иных граждан нашего поликультурного общества). Девиз конкурса: «Давайте сохраним русский язык во всем его богатстве и разнообразии – как язык МИРА и МiРА!» Что же можно нарисовать, если речь идет о языке? Например, буквы азбуки на фоне предметов русского быта, чьи названия начинаются с данной буквы (если участвует целый класс, то получится вся азбука – по букве на ученика), русские пословицы и поговорки, фразеологизмы… Принимаются также работы, выполненные в технике валяния, кружева, керамика, батик, резьба по дереву. Участниками могут быть русскоговорящие дети и подростки в возрасте от 7 до 21 года, где бы они ни жили. Cвои творения они должны отправить с 1 сентября 2011 года по 1 апреля 2012 года по адресу: russkoe_slovo@yahoo.de. 6 июня 2012 года откроются выставки лучших работ в странах-партнерах проекта. Победители получат дипломы, книги на русском языке и наборы для рисования от наших партнеров и спонсоров. Но главное – все материалы будут размещены на общедоступных образовательных порталах http://www.russisch-fuer-kinder.de/, http://bilingual-online.net/, их увидят тысячи детей, родителей и педагогов во всем мире.

Рейтинг@Mail.ru