Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2011
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Олейников Алексей

Отсрочки для выпускников: армия отступила

Соответствующие поправки в закон Дума обещает внести до конца июня

Депутаты решили дать отсрочку от армии выпускникам школ, которым уже исполнилось 18, и урегулировать еще несколько нерешенных правовых вопросов, связанных с отсрочками для разных категорий учащихся.

Во время нынешнего весеннего призыва военкоматы проявили чудеса креативности. Чтобы пополнить ряды вооруженных сил, армейские начальники решили привлечь все ресурсы. Под прицел попали аспиранты, учащиеся средних специальных учебных заведений, желающие продолжить обучение в вузах, а также школьники, которым к моменту окончания учебы исполнилось 18 лет.
Дело в том, что все эти категории благодаря неточностям и умолчаниям в законодательстве выпадают из правового поля. Так, сегодня по закону право на отсрочку имеют те аспиранты, которые обучаются в вузах, имеющих аккредитацию по отдельным направлениям подготовки и специальностям. Но аспирантура никогда не аккредитовалась, и такого понятия раньше просто не было вообще. Поэтому этой весной аспиранты многих российских вузов получили повестки с предложением явиться на сборный пункт.
Что касается студентов колледжей, техникумов и ссузов, то, по мнению военных, они уже воспользовались отсрочкой от службы в армии, когда поступили и учились в среднем специальном учебном заведении. А если молодой человек после окончания ссуза желает продолжить обучение в вузе, второй раз ему отсрочка уже не положена.
Не повезло и школьникам, которые пошли в первый класс на год позже. К одиннадцатому классу им уже исполняется восемнадцать. А значит, они вполне годны к строевой. В этом году весенний призыв заканчивается 15 июля. Выпускные вечера проходят в 20-х числах июня, а в институт по итогам ЕГЭ зачисляют, как правило, в конце июля – начале августа. Хотя Минобрнауки всегда настаивало на том, что учебный год официально кончается 31 августа, военкомы предпочитают трактовать эту ситуацию в свою пользу. И у 18-летних выпускников после получения аттестата об образовании в этом году появилась реальная возможность уехать с вещами не в вузовское общежитие, а на призывной пункт.
 Причем, по свидетельствам родителей выпускников в интернете, российские военкоматы обещают в случае зачисления их детей в вузы по результатам ЕГЭ предоставить им отсрочку. Это никоим образом не вяжется с текстом Закона «О воинской обязанности и военной службе», где нет никаких упоминаний о возможности приостановления срока службы по причине поступления в институт.
Впрочем, понять военных можно – ведь речь идет о 120 тысячах потенциальных призывников. По оценке Григория Балыхина, главы Комитета Госдумы по образованию, в этом году будет около 28 тысяч 18-летних выпускников и около 100 тысяч студентов техникумов, колледжей и учащихся ПТУ, заканчивающих обучение.
Однако армии, похоже, придется изы­скивать другие резервы. После серии протестов – от ректоров вузов, Российского студенческого союза, членов Общественной палаты и просто возмущенных родителей – президент Дмитрий Медведев поручил двум министрам: министру обороны Анатолию Сердюкову и министру образования и науки Андрею Фурсенко – рассмотреть вопрос об отсрочке от призыва в армию для 18-летних выпускников школ.
Поручение было сформулировано в конце мая. А уже 3 июня, после закрытого заседания в Госдуме, глава Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин и глава Комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин заявили, что закон об отсрочках от армии для 18-летних выпускников школ будет принят в июне же – чтобы школьники могли успешно поступить в вуз.
Оперативно достигнув единого понимания, исполнительные депутаты решили для каждой категории: аспирантов, выпускников школ и учащихся ссузов – подготовить отдельные законопроекты. И поочередно их принимать.
Первым будет рассмотрен законопроект, касающийся отсрочек для 18-летних выпускников, – его думцы обещают принять уже в текущем месяце.
Остальные поправки, по словам Григория Балыхина, будут «подготовлены и внесены в Госдуму в сентябре».
– Рабочая группа будет работать все лето, – заметил он. – Мы договорились, что в начале осени поправка к закону о воинской обязанности должна быть готова и по студентам техникумов и колледжей, и по аспирантам. Формулировки поправок, которые нужно будет внести в законодательство, мы пока что тоже дорабатываем.
Впрочем, Виктор Заварзин аспирантов приободрил.
– Решение министра обороны есть, он его озвучил – никто аспирантов призывать не будет, – заявил он.
А пока будущему цвету российской науки остается лишь надеяться, что для местных военкоматов принципиальная позиция министра обороны более весомый аргумент, чем план призыва, спущенный из министерства. Впрочем, Виктор Заварзин отметил, что его комитет при работе над поправками учитывал статистику и призыв не будет сорван. По его словам, проблема с уменьшением числа призывников будет каким-то образом законодательно урегулирована.

Рейтинг@Mail.ru