Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Cамая актуальная школьная тема на сегодня – экзамены. Именно поэтому портал «Планета школ» (http://planetashkol.ru/) предлагает учителям, ученикам и родителям принять участие в конкурсе на лучшую статью, заметку о ЕГЭ или новых образовательных стандартах. В тексте могут быть критические замечания, рассуждения, советы (например, как подготовиться и сдать ЕГЭ). Отправить его надо до 15 июня 2011 года. Опубликованные материалы прокомментируют посетители портала. Победителей ждут награды.

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) проводит конкурс детского рисунка. Участвовать могут ребята в возрасте от 5 до 14 лет. Им придется через изображение передать свои размышления о том, какую роль играет лес в жизни человека и всей планеты. Рисунки нужно отправить в электронном виде по адресу: presscenter@rosleshoz.ru до 15 июня 2011 года. Лучшие работы организаторы разместят на своем сайте http://www.rosleshoz.gov.ru/. Победителей ждут призы и дипломы.

Конкурс «Двигатели XXI века» заинтересует старшеклассников, студентов и даже молодых специалистов. ОАО «Управляющая компания “Объединенная двигателестроительная корпорация”», Корпоративный университет ОАО «ОПК “Оборонпром”» и Федеральное агентство по делам молодежи предлагают им пофантазировать на тему будущего авиационного двигателестроения: подготовить эссе или презентацию о перспективах отрасли. Заявка на участие и сама работа должны быть отправлены до 15 июля 2011 года по адресу: konkurs@uk-odk.ru.
Победителям заочного соревнования предложат защитить свои идеи перед экспертной комиссией. Финал состоится на юбилейном авиасалоне МАКС-2011, в августе. Победителям вручат ценные призы: ноутбук, цифровой фотоаппарат, MP3-плеер. Кроме того, они будут приглашены на экскурсии и стажировку на одном из предприятий ОДК (по месту жительства конкурсанта). Дополнительная информация на сайте http://www.cu-oboronprom.ru/.

Международный фестиваль рисованных историй (комиксов) «Бумфест – 2011» (http://boomfest.ru/) посвящен теме границ. Один комикс на русском или английском языке или вовсе без слов должен уместиться на трех страничках формата А4. Отправить его нужно по электронной почте boomfest@gmail.com до 14 августа 2011 года. Лучшие работы будут представлены на выставке, которая состоится в сентябре 2011 года. Для каждой возрастной категории предусмотрены особые призы.

В рамках I Всероссийского фестиваля науки Министерство образования и науки Российской Федерации и Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова объявляют о проведении нескольких конкурсов для школьников.
Прежде всего – конкурс научных проектов старшеклассников «Ученые будущего». Основная цель его – выявление и развитие творческих способностей подростков, поддержание их интереса к изучению математики, физики, химии, биологии, техники и наук о Земле, создание условий для интеллектуального развития, содействие в профессиональной ориентации и продолжении образования будущих студентов.
Конкурс детского рисунка «Мир науки глазами детей» предназначен для малышей и их родителей, учителей. Взрослые могут поговорить с детьми о чудесах науки? Затем свои представления ребята выразят на бумаге. В этом году объявлена особая номинация: «Дорога к звездам». В апреле мир отметил 50-летие со дня полета Юрия Гагарина в космос. Осуществление давней мечты человечества – подняться ввысь, в небеса – стало возможно благодаря новейшим достижениям науки и техники. Рисунки могут рассказать о науке для космоса настоящего и будущего. Дорога к новым открытиям всегда начинается с мечты!
Творческий конкурс «Гений российской науки» – это возможность для школьника самостоятельно отыскать интересные факты об известных ученых, узнать о достижениях отечественных специалистов, поразмышлять о роли науки в нашей жизни. Не случайно конкурс посвящен М.В.Ломоносову, яркому ученому-энциклопедисту и естество­испытателю, пример которого и сегодня вдохновляет многих.
Творческий конкурс будет проводиться в следующих номинациях: «Путем Ломоносова» (необходимо придумать вопросы викторины, посвященной жизни и научной деятельности Ломоносова), «Ода российской науке» (написать стихотворное обращение к отечественной научной мысли), «Российские университеты» (написать творческое эссе на тему: «Кого из российских ученых, кроме М.В.Ломоносова, также можно назвать «университетом» и почему?» Или: «Какими качествами и профессиональными компетенциями должен обладать ученый будущего, который сам по себе мог бы называться «университетом»? В каких областях науки он бы работал?»).
Заявку на участие нужно отправить до 1 августа 2011 года (срок отправки заявок на конкурс «Ученые будущего» продлен до 15 сентября).
Более подробная информация на сайтах http://www.festivalnauki.ru/ и www.intel.festivalnauki.ru/.

Рейтинг@Mail.ru