Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Интернет

Обозрение педагогической печати

Заканчивается апрель, все ближе 9 Мая. Теперь благодаря интернет-технологиям этот день можно отметить иначе, чем прежде. Например, создан и работает сайт «Наша общая победа» (http://www.41-45.su) – видеоархив воспоминаний ветеранов Великой Отечественной. На сайте уже более 10000 видеороликов, их число постоянно растет. К проекту можно присоединиться – скачать анкету, взять видеокамеру, договориться о встрече с участником войны – хорошее задание для урока истории.
Сайт «Я помню» (http://www.iremember.ru) – проект более давний, уже получивший широкую известность. Многие воспоминания записаны в форме интервью, вопросы задают или волонтеры, или профессиональные историки-исследователи.
На сайте существует уникальная рубрикация по родам войск, позволяющая увидеть войну глазами связистов, зенитчиков, медиков, снайперов, моряков, пехотинцев… Во многих текстах воспоминаний находятся пересечения с другими текстами, описания одних и тех же событий, мест, и в результате возникает «стереометрия» военных судеб, уникальное ощущение метатекста, состоящего из разных голосов.
Впрочем, атмосферу тех лет можно прочувствовать не только через воспоминания. Песни, фильмы, те, что были знаковыми для целых поколений, сейчас уже уходят, забываются. И тут неоценимую помощь учителю может оказать сайт «Советская музыка» (http://sovmusic.ru).
В коллекции сайта – практически все песни времен войны и послевоенные сочинения о ней. Здесь можно найти, скажем, как менялся текст знаменитой песни «Если завтра война, если завтра в поход...», какие были довоенные слова, как они поменялись, когда выяснилось, что «на земле, в небесах и на море» все происходит иначе, чем то предсказывала песня.
Также на «Советской музыке» можно найти куплеты и частушки фронтовых агитбригад, все наиболее значимые выступления Левитана (победа под Сталинградом, прорыв Ленинградской блокады, взятие Берлина и др.), речь Молотова 22 июня 1941 года и речь Жукова на Параде Победы; выступление Сталина по радио 3 июля 1941 года и речь на московском параде 7 Ноября в том же году.
Отдельный интерес может представлять исследование (с помощью рубрикатора по годам) – как менялся «официальный» образ войны в песенном искусстве, чем песни «оттепели» отличаются от песен позднего СССР.
И еще один сайт – http://victory.rusarchives.ru. Здесь собраны фото из государственных архивов по всем узловым событиям войны – от морских сражений до дипломатических переговоров. Снимки представлены более чем сотней российских музеев и хранилищ – самая полная выборка в интернете.
Удачного вам поиска!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru