Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

ДРУГОЕ ОБРАЗОВАНИЕ


Рынкевич Ирина

Репортаж о Дне четвертого угла

Осваиваем и обыгрываем журналистские жанры

Ангажированность и желтизну СМИ можно критиковать долго и справедливо. Но с педагогической точки зрения на этом этапе лучше не останавливаться, а приучать ребят к тому, что после любой критики нужно переходить к конструктивным предложениям. В данном случае – попробовать себя в роли журналистов. Подобную игру разработал педагогический отряд «Параллели» для V городского Фестиваля молодежных и студенческих СМИ «Медиа-импульс» в Петрозаводске.

Участники, разбившись на две ко­ман­ды-ре­дакции, получали журналистские задания и выполняли их индивиду­ально. Результаты оценивались командно.
Вот примеры нескольких заданий.
Опрос – одна из основных форм журналистской работы. Поэтому игрокам предложили найти людей с разными типами застежки на обуви (шнурки, молния, «липучки») и спросить: обращают ли они внимание на застежку при покупке обуви? Удовлетворяет ли их тот тип застежки, который у них сейчас? Если нет, то какой бы они предпочли?
Описывая то или иное событие, журналист должен увлечь читателя захватывающим сюжетом и яркими деталями, но сохраняя при этом чувство меры и стиля. Чтобы потренироваться в этом важном умении, можно пересказать известную с детства сказку. Усложнит задание условие соблюдать определенный жанр: информационная заметка, репортаж, очерк.
Вот что получилось у игроков из Петрозаводска: «2010 г. 25 января. В Нью-Йоркской селекционной лаборатории была выведена новая уникальная порода домашней птицы – курица-золотояйценесушка.
Данный вид пока наблюдается в единственном экземпляре. Яйцо, снесенное в 23.40, – чистое золото. Необходимо было проверить экспериментальным путем, бьется ли яйцо. Для проведения эксперимента были приглашены два добровольца – местные фермеры: Дед и Бабка – и ручная мышь. Кроме того, экспериментаторам были предоставлены различные инструменты: рубанок, молоток, дрель. Однако яйцо не поддавалось. В итоге Дед и Бабка отказались от дальнейшего проведения эксперимента и были отправлены обратно на ферму. Мышь, оставшаяся в лаборатории, случайно, задев яйцо хвостом, столкнула его на пол. Эксперимент удачно завершен: яйцо разбито. Мышь награждена особым грантом в размере 3 тысячи у.е. А эксперимент был описан в многочисленных трудах в разных странах мира».
О каких только событиях не приходится писать репортерам. Для тренировки попробуем свои силы в небольшом репортаже о Дне четвертого угла, о Дне четвертого цвета светофора, о Дне четвертого места (для тех, кто не дотянул до призовых мест), о Дне четвертой стрелки часов. Помимо изобретательности и чувства юмора автору потребуется понимание законов жанра.
А вот при выполнении задания научного отдела перевести фрагменты научной статьи на разговорный русский язык от игроков требовались знание терминологии и изрядная доля сообразительности. Ведь на самом деле это перефразированные русские пословицы и поговорки, но не все участники об этом догадались.

1. Перенесшая шок представительница семейства вороновых испытывает страх перед всяким растением с древовидными ветвями без главного ствола.
2. Дуалистический принцип использования сельскохозяйственных орудий на гидроповерхности.
3. Бинарный характер высказываний индивидуума, утратившего социальную активность.
4. Характерные внешние приметы как повод для узурпации наиболее благоприятного социального статуса на рынке.

Ответы:

1. Пуганая ворона куста боится.
2. Вилами по воде писано.
3. Бабушка надвое сказала.
4. Со свиным рылом да в калашный ряд.

Рейтинг@Mail.ru