Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2011
Первая тетрадь
Политика образования

РЕПОРТАЖ


Вектор развития – социокультурный комплекс

Сегодня представители образовательного сообщества уже не представляют себе поездки на Алтай без визита в Сростинскую школу. Вспоминает руководитель Центра прикладных экономических исследований и разработок Института развития образования НИУ-ВШЭ Татьяна Абанкина:

– Самое яркое впечатление от этой школы – теплая и дружественная атмо­сфера, в которой тебя окружают доброта и уважение. Мне очень понравилось поведение ребят – вежливое, но свободное. Это тот уровень внутренней культуры и воспитанности, которым может похвастаться не каждая столичная школа. Эти дети чувствуют особое отношение и к себе, и к своему поселку, испытывают гордость за своего земляка.
Что значит для этих школьников имя Шукшина?
– Я думаю, что для этих ребят образ их знаменитого односельчанина стал в некотором роде эталоном достижительности. В нем воплощено то, чего каждый сельский школьник может достичь своими силами, собственным творчеством. Выходец из села, Василий Шукшин был и писателем, и актером, и кинорежиссером, снявшим такой знаменитый фильм, как «Калина красная». Вся палитра искусств была включена в его творческую деятельность, а это открывает схожие перспективы для ребят. Поэтому сегодня дети в Сростках активно ориентируются на творчество. Они понимают, что для них шукшинские пути тоже не закрыты.
Какие пути развития вы видите для этой школы?
– Администрация Алтайского края, со своей стороны, сделала все, чтобы отремонтировать эту школу, превратить ее в учебное заведение, которое не только имеет свое лицо, но и отвечает всем современным требованиям.
Несомненно, она может развиваться как социокультурный комплекс в сотрудничестве с музеем Шукшина. Частью этого комплекса является, на мой взгляд, и новый прекрасный храм, восстановленный на деньги спонсоров и расписанный молодыми художниками.
В Сростках сегодня стремятся к тому, чтобы украсить жизнь, привнеся в нее ценности художественного творчества, сочетать природную красоту села с богатой культурной средой.

Записала Светлана КИРИЛЛОВА

Рейтинг@Mail.ru