Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Интернет

Обозрение педагогической печати

Сегодняшняя колонка посвящена теме довольно необычной – образовательным проектам наших министерств и федеральных агентств. Интересно, что на сайтах некоторых ведомств созданы весьма качественные детские и юношеские разделы, которые обычный учитель может использовать в своей работе. Да вот беда – похоже, что про эти проекты никто, кроме разработчиков, не знает.
Так, с сайта МЧС ведет ссылка на «Портал детской безопасности» ( http://www.spas-extreme.ru/). Разумеется, профиль министерства диктует тематику. Портал адресован детям от дошкольного возраста до старшеклассников. Для малышей – флеш-игры по безопасности, памятки по обращению с огнем, водой, газом, незнакомыми людьми, правила поведения на улице, рекомендации о том, какие цветы нюхать, грибы есть и как вести себя в лесу – все в форме ярких комиксов. Для ребят постарше все это излагается уже в более официальной форме. Для преподавателя ОБЖ этот сайт должен быть в закладках, без сомнения.
Не меньшей креативностью отличается сайт Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. По адресу http://www.fskn.gov.ru/pages/main/7199/index.shtml вы найдете материалы для первого Всероссийского интернет-урока антинаркотической направленности «Имею право знать!». Из плюсов еще можно отметить большой объем учебных и познавательных видеофильмов, доступных для скачивания. При желании ребята могут принять участие и в конкурсах – детского рисунка и социальных анимационных фильмов.
От социальной тематики плавно перейдем к экологии и физике. На портале госкорпорации Росэнергоатом есть отдельный образовательный сайт по атомной энергетике (http://education.rosenergoatom.ru/index.wbp). Кроме анимационной модели АЭС в пастельных тонах (где на проводах сидят птички, а в пруду-охладителе плещутся рыбки), любознательный ребенок найдет и немало полезной информации: что такое атомная энергетика, зачем она нужна, как устроены реактор и АЭС в целом, познакомится со словарем терминов энергетиков. Для студентов и пытливых старшеклассников предусмотрен повышенный уровень сложности: здесь и библиотека по ядерной физике, теплофизике, и реакции ядерного распада, методички по эксплуатации АЭС, и даже блог молодых физиков-ядерщиков. Венчает все это цитата из песни Боба Марли «Не бойся атомной энергии, ведь никто не в силах остановить время», что придает сайту немного странный, но стильный вид.
Завершается этот обзор сайтом «Лиги школ Роснано» (http://www.schoolnano.ru/). Это образовательный проект корпорации Роснано, стартовавший в прошлом году. Организаторы лиги обещают создать научную сетевую среду для школьников, проводить конференции и встречи, а также снабжать участников проекта учебными материалами и пособиями. Уже сейчас на сайте довольно большая библиотека и медиатека, где вы найдете книги, УМК, пособия, видеофильмы, аудиозаписи, презентации – по биологии, химии, физике.
Удачи вам!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru 

Рейтинг@Mail.ru