Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Каждый новый год в наших учебных ка­бинетах появляются новые календари, увы, не всегда привлекательные. Не случайно именно теперь веб-сайт Office.com (http://office.microsoft.com/) объявил конкурс календарей на 2011 год. Организаторы предоставляют участникам несколько шаблонов, которые юные дизайнеры могут заполнить, повинуясь полету своей фантазии, а затем, до 31 января 2011 года, отправить свою версию календаря на сайт. Помимо того, что участники разберутся в тонкостях самых популярных компьютерных программ Microsoft Word, PowerPoint, Excel, Publisher, они смогут получить ценные призы.

Конкурс видеороликов и эссе для старшеклассников «С финансами на “ты”» заинтересует будущих экономистов и предпринимателей. Они должны, определившись с темой («Деньги в нашей жизни» или «Банк будущего»), снять видеоролик (продолжительность не более 3 минут, размещение на видеохостинге YouTub) или написать эссе и отправить (текст или ссылку на ролик) организаторам конкурса по электронной почте rosbahk@mfpa.ru до 1 февраля 2011 года. Профессиональное жюри, в которое войдут представители «Росбанка», Московской финансово-промышленной академии и компании Sony Music, известные клипмейкеры и видеооператоры, определит победителей и вручит им отличные призы: современный ноутбук, цифровую видеокамеру, компактный фотоаппарат, возможность пройти стажировку на студенческом телеканале «МФПА-ТВ» и в отделениях «Росбанка». Специальный приз абитуриентам — сертификат на обучение в МФПА!

Юные литераторы в возрасте от 12 до 17 лет могут принять участие в детском литературном конкурсе-фестивале «Волшебная строка», если отправят свои сочинения до 1 февраля 2011 года на сайт http://www.volstroka.ru/. Призы предусмотрены для победителей во всех номинациях: «Поэзия», «Проза», «Сказка и фантастика», «Гениальный читатель» (рецензии, эссе о прочитанных книгах, любимых авторах), «Тема года» (произведения, посвященные 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года).

Старшеклассники, мечтающие поучиться в Праге, должны до 2 февраля 2011 года отправить свои эссе на конкурс «Чехи и Чешская Республика глазами иностранцев», организованный пражской Академией языковой и профессиональной подготовки и газетой «Чехия сегодня». Предлагается пять тем: «Маречек, подай мне перо!» (фельетон о том, как автор представляет себе процесс изучения чешского языка); «Уважаемый господин министр!» (открытое письмо министру школьного образования Чешской Республики, посвященное проблеме языковой и специальной подготовки, а также продолжению обучения иностранцев в чешских институтах); «Некоторые люди встречаются на нашем жизненном пути и незаметно исчезают. А некоторые люди появляются на мгновение и навсегда изменяют нашу судьбу»; «Я вернусь…» (поэтический репортаж о любимых местах Чехии); «Чехи? Какие они? Как их воспринимает окружающий мир?». Главный приз – бесплатный сертификат на годичный интенсивный курс чешского языка в Праге. Подробности на сайте http://prazhanka.ru/.

Для юных дизайнеров Союз мебельной промышленности Северо-Запада при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга придумали конкурс «Комната моей мечты». Номинации самые разнообразные: рисунки, эскизы, макеты, декоративные предметы интерьера и мебель (керамика, вышивка, батик, ткачество, резьба по дереву). Особое внимание оргкомитет уделяет развитию творческого потенциала детей с ограниченными физическими возможностями, детей из необеспеченных семей, детей, оставшихся без попечения родителей. Заявки принимаются до 15 февраля 2011 года в отделе Художественного воспитания городского Дворца творчества юных г. Санкт-Петербурга или по электронной почте lebedevam2004@mail.ru. Все работы будут экспонироваться в Санкт-Петербурге в марте, в дни весенних каникул. Победителей ждут дипломы и ценные подарки. Подробности на сайте http://www.kmminfo.ru/.

Дизайнеры, озабоченные внешним видом наших школьных классов, могут до 15 февраля 2011 года отправить заявку на участие в конкурсе дизайна для образовательных учреждений «Лучший дизайн 2009/2010». Как должны выглядеть помещения, чтобы в них можно было эффективно учиться, не портить здоровье, чувствовать себя уютно? Как сделать так, чтобы преподаватели могли использовать потенциал современного оборудования для реализации своих замыслов?
Принимаются реализованные идеи по оформлению учебных помещений (классы, аудитории, библиотека, спортивный зал) и административных (учительская, гардероб, медицинский кабинет), рекреационных зон (актовый зал, коридоры, меж­этажные пространства, столовая), прилегающих территорий (двор, спортивная площадка). Призы – нетбук, наборы образовательных программ, комплект программного обеспечения для организации дистанционного обучения и конвертации учебных материалов. Подробности на сайте http://pedsovet.org/

В зимние каникулы у детей и педагогов появляется свободное время. Тот, кто захочет провести его над пяльцами, успев предварительно совершить увлекательное путешествие, сможет послать свою вышивку на конкурс «Необыкновенные путешествия», который состоится во Франции, в Нанте, в конце апреля. Победители получат денежные премии, машины Бернина, наборы ниток. Заявка (и фотографии работ) должна быть подана до 28 февраля 2011 года на сайт http://www.pour-l-amour-du-fil.com/

Рейтинг@Mail.ru