Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение педагогической печати

 В сегодняшней колонке мы продолжим тему благотворительных проектов в сфере образования. Мы представляем те организации, которые оказывают непосредственную поддержку, а не предлагают включаться в конкурсную гонку с неясным исходом. Помимо этого я отбирал фонды, которые поддерживают в первую очередь школу, а не отдельных талантливых учеников или преподавателей.
Начать предлагаем с визита на сайт Фонда поддержки и развития образования (http://fro.ed.gov.ru/). Заявленные на сайте задачи – укрепление материальной базы и социальной инфраструктуры образовательных учреждений и социальная поддержка работников сферы образования. Например, один из последних проектов – система социально-ориентированного ипотечного кредитования для работников образования в Томской и Кемеровской областях.
Впрочем, есть у фонда и менее масштабные акции – например, бесплатная подписка детских домов, школ-интернатов и специальных учебных заведений для детей-инвалидов на литературный журнал «Путеводная звезда. Школьное чтение».
Кстати, получать гранты и включаться в благотворительные программы фондов – это целая наука. Для этого существуют, как ни странно это звучит, отдельные фонды. Такие как благотворительный фонд «Перспектива» (http://www.moifond.ru/my_fund/our_help/), который оказывает помощь школам, детским садам, центрам внешкольной работы и детского творчества в привлечении пожертвований. Специалисты фонда, по сути, выступают своеобразными финансовыми поверенными – они помогают оформить заявку на получение гранта, открывают и обслуживают счет образовательного учреждения, консультируют по вопросам создания попечительского совета и многое другое.
Если вы гимназия, лицей или кадетская школа, то следующий абзац именно для вас. В Петербурге уже пятнадцать лет существует еще один Фонд поддержки образования (http://www.fobr.ru/). Специалисты фонда объединяют гимназии России в «Гимназический союз» посредством сеансов видеосвязи – для обмена опытом, сотрудничества, проведения мастер-классов и получения методической помощи.
Также фонд реализует программы «Успешное чтение» и «Кадетское образование». Цель первой программы – спроектировать в школах «среду приобщения школьников к чтению» и ни много ни мало создать всероссийскую профессиональную сеть поддержки и развития детского чтения. А вторая программа «заточена» под методическое сопровождение коллектива кадетской школы и помощь в проектировании собственной программы «Управление качеством образования».
В завершение хочется привести вам ссылку на старую статью в родном «Первом сентября»: «Как получить для школы грант?» .(http://ps.1september.ru/articlef.php?ID=200402722). Как ни странно, текст совершенно не потерял актуальности – замените дискету на CD и действуйте по тому же алгоритму.
И еще. Удачи вам, и никогда не теряйте присутствия духа!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru