Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

НОВОГОДНЯЯ ПЕДАГОГИКА - МОЗАИКА ИГР, ФЕЙЕРВЕРК ПРИКЛЮЧЕНИЙ, КАРНАВАЛ ПРАЗДНИЧНЫХ СЮЖЕТОВ!


Мастерская фантазий

Разговор со стражником

Новый год – это время перехода, когда в жизни детей завершается один значимый этап и начинается что-то новое. Хорошо бы обыграть этот переход, дав возможность прочувствовать серьезность момента. Например, символически разделить уходящий и наступающий годы, проведя черту перед елкой или положив на пол обыкновенную ленточку. А затем предложить всем участникам действа поочередно переступить через этот символический рубеж и сказать, что каждый оставит в старом году и что возьмет с собой в Новый.
В школе подобное обыгрывание можно проводить и по-другому. Например, вместе с подростками соорудить из мишуры красивые «волшебные ворота». У ворот ставится стражник, который охраняет «вход» в Новый год.
А само помещение озаряется таинственным светом свечей, которые расставлены на разной высоте на полу, пианино, шкафах… Чтобы пройти через ворота, каждый участник должен договориться со стражником, например, рассказать ему о том, что он оставляет и что берет с собой. События действа чередуются так: сначала проходит ведущий, а кто-то из ребят выступает в качестве «часового». Затем стражник выбирает на свою роль другого подростка и сам совершает символический переход. После чего снова происходит смена ролей. В конце оказывается, что каждый ребенок побывал в роли стража ворот и совершил переход через ворота.

Превратившись в Деда Мороза…

В новогодние праздники появляется чудесная возможность выйти за пределы своих возможностей и оказаться в роли всемогущего существа. Для этого надо написать такой сценарий школьного праздника, чтобы каждый желающий мог на время стать Дедом Морозом. Конечно, создание подобного сценария потребует от педагогов определенных навыков, например, опыта организации ролевых игр, тогда это вполне реальная задача. Кроме того, важно понимать, что перевоплощение в могущественного волшебника – дело непростое и чтобы все прошло удачно, ребят надо подготовить к этому событию, обсудить, какие качества Деда Мороза они хотели бы присвоить и какие действия может совершить этот волшебный герой.
Волшебство этого перевоплощения в том, что, став Дедом Морозом, ребенок оказывается в так называемом «ресурсном состоянии», из которого человек каким-то удивительным образом может черпать дополнительные душевные силы для решения самых разных задач.

По Каннской дорожке

В Новый год, как известно, может исполниться любое желание. А что, если кто-то мечтает о том, как он станет великим режиссером и получит приз в Каннах? Пожалуйста! Класс может разыграть для него сценку с прохождением по ковровой дорожке и получением главного приза из рук мэтра мирового кинематографа, скажем, из рук Вима Вендерса или Вуди Аллена.
Предновогоднее волшебство хорошо тем, что может быть разыграна любая фантазия. В каких бы обстоятельствах человек ни захотел оказаться – будь это эпизод из любимой сказки или из приключенческого фильма – для добрых волшебников из его класса нет ничего невозможного.
Волшебный магазин
В этом магазине можно обменять все что угодно на что угодно. Ну, например, у кого-то очень богатая фантазия, но не хватает упорства в достижении целей. Значит, этому человеку просто необходимо попасть в волшебный магазин. А там его уже ждет старец, с которым и следует договориться об обмене. Важно только, чтобы роль старца играл взрослый, который понимает, что он делает, и не заберет у очередного посетителя всю его фантазию или всю смелость. Ведь без смелости в нашем мире тоже нельзя обойтись.

Светлый круг

Или еще одно красивое, немножко волшебное действо. Представьте, все ребята сидят в кругу. Свет выключен. А кто-то один со свечой в руке проходит по кругу за спинами участников. И вдруг он останавливается позади одного из товарищей и в этот момент остальные ребята по очереди начинают говорить об озаренном светом свечи человеке что-то хорошее… Заметим, что в этом действе существуют определенные правила. Скажем, высказываться следует неоценочно и только «от себя». Какие качества мне нравятся в этом человеке? Чему я у него научился? Чем он мне близок?

Сказка нашего класса

Может ли Новый год наступить без новогодней сказки? Конечно же нет. А почему бы эту сказку не сочинить самим ребятам? Организовать это можно, например, так. Все садятся в кружок, кто-то берет в руки колокольчик и, сделав один мелодичный звонок, произносит первые слова сказки. Затем колокольчик передается следующему участнику, который продолжает повествование… А ведущий в это время записывает все сказанное. Когда же этап коллективного сочинительства завершится, можно будет распределить роли сказочных персонажей между участниками и проиграть «Сказку нашего класса» или «Сказку о том, как мы встретили Новый год».

Мудрость группы

Конечно, для эффективного проведения подобного действа важен опыт. И еще хотелось бы обратить внимание на соблюдение правил, обеспечивающих безопасность процесса для его участников. Например, правила «Stop», которое гласит, что каждый человек имеет право не участвовать в том, в чем он участвовать не желает. При проигрывании ситуаций, в которых хотелось бы оказаться конкретному ребенку, очень важно позволить самому главному герою выбрать «актера» на ту или иную роль. Скажем, на роль мэтра, вручающего главный приз Каннского фестиваля. Как правило, в таких случаях ребенок бессознательно выбирает того одноклассника, которому по каким-либо причинам важно почувствовать себя в этом образе.
И самое главное правило: во всем советоваться с детьми. В психодраме есть такое понятие: «мудрость группы». Считается, что группа сама может лучше кого бы то ни было решить, что для нее хорошо и правильно. Поэтому педагогу не надо брать на себя слишком много ответственности, и если возникает какое-то сомнение, то самое лучшее – предложить детям определить дальнейший ход событий самостоятельно: «Ребята, у меня есть идея поиграть в это или в это, что вы выберете?»

В мастерской работали психологи Евгения КУЗНЕЦОВА, Жанна ЛУРЬЕ и Анатолий ВИТКОВСКИЙ 

Рейтинг@Mail.ru