Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Южно-Уральском региональном центре интернет-образования при Магнитогорском университете проходит VII международный конкурс компьютерной графики и анимации «Электронное перо – 2010». Принимаются работы, выполненные в самых разных жанрах: анимационные ролики и фильмы, графические произведения, посвященные любимому городу, учителю, юбилею Победы… Заявки принимаются до 1 апреля 2011 года на сайте http://graphic.magint.edu.ru/. Победителей ждут дипломы и призы.

Международная благотворительная организация «Оксфам Россия» объявила конкурс «Климатическое полугодие». Молодежные лидеры экологического движения, инициативные группы и «зеленые» команды должны зарегистрироваться до 10 декабря 2010 года на сайте http://www.clicr.ru/ и ответить на предложенные вопросы. Победителей, набравших наибольшее количество баллов, ждут призы.

Cтаршеклассники, увлекающиеся математикой, техникой, могут следующее лето провести в Финляндии, если до 15 декабря 2010 года отправят заявку на участие в молодежном лагере «Тысячелетие» и расскажут о своих увлечениях, о том, какими они видят будущее планеты, перспективы развития современной науки. Прочитав все письма, эксперты назовут имена тех, кто в июне 2011 года отправится в Хельсинки, чтобы познакомиться с последними исследованиями в области изменения климата, информационно-коммуникационных технологий, прикладной математики, встретиться с ведущими финскими учеными, принять участие в разработке глобальных проектов. Организатор, Технологическая академия Финляндии, берет на себя все расходы победителей конкурса, в том числе оплату проезда. Подробности на сайте http://www.technologyacademy.fi.

Любителей литературы заинтересует Второй международный литературный конкурс юмористической поэзии и прозы «Жизнь прекрасна!», организованный немецким «Чеховским обществом» и сетевым литературным журналом «Зарубежные Задворки». Принять участие могут все желающие, лишь бы они писали на русском языке и достигли 18-летнего возраста. Отправить работы можно до 15 декабря 2010 года по адресу: lit.konkurs@online.de. Дополнительная информация – на сайте http://www.tschechow.org/.

Для юных авторов, еще не достигших совершеннолетия, в те же сроки проходит детский литературный конкурс фонда «Содействие». Принимаются и стихи, и проза. Лучшие произведения будут размещены на сайте http://konkurs.assistancerussia.org/, войдут в конкурсный сборник, создатели получат подарки и дипломы.

Принимаются работы на конкурс детского рисунка «Я живу на планете счастья», который проходит в рамках проекта «Космос – Земля – Человек». Возраст художников почти не ограничен: с 3 лет и до 21 года. Номинации тоже достаточно разнообразны: «В волшебном зеркале», «Мой идеал семьи», «Дом, который построил я», «Если бы планетой управляли дети», «Сотрудники звезд, строители планет», «Живой голос Вселенной»… Рисунки принимаются до 15 декабря 2010 года по адресу: 690089, г. Владивосток, а/я 8986, редактору газеты «Светоград» Ольге Васильевне Авиловой. Лучшие работы отправят на выставку в Музей современного искусства Владивостока, авторов наградят медалями, грамотами, подарками. Дополнительная информация – по электронной почте: kultur@mail.ru.

Всероссийский конкурс работ «Правовая защита – животным» организован содружеством студенческих научных обществ юридических вузов и факультетов. Однако свои предложения по законодательному урегулированию взаимоотношений людей и животных могут присылать также школьники, члены общественных организаций до 15 декабря 2010 года по адресу sodruzhestvo.konkurs2010@yandex.ru. Лучшие работы будут направлены в законодательные органы России для изучения и претворения в жизнь. Дополнительная информация – по адресам: antioff@yandex.ru (Александр Антилов) и el.barabanova@gmail.com (Елена Барабанова).

«Читать не вредно. Вредно не читать». Это девиз конкурса дизайна на лучшую рекламу чтения, который проводят издательство «Эксмо» и Mr.Bookman. Всех, кто верит в свои творческие силы и дар убеждения, призывают рассказать о пользе чтения. Кто такой «человек читающий»? Как совместить чтение и динамику жизни? Что ждет того, кто забросил книги? Что получит тот, кто находит время читать? Конкурсные работы принимаются в трех номинациях: лучшее фото (рекламный постер); лучшее видео (вирусный ролик); лучшая графика (агитплакат). Компетентное жюри отберет лучшие работы, авторы которых будут награждены денежными призами и получат возможность стажировки у партнеров проекта. Попытать счастья в борьбе за первый приз могут все, кому небезразлична проблема потери интереса к чтению. Нужно лишь отправить свои творения по адресу mailtobookman@gmail.com – до 10 января 2011 года. Официальный сайт конкурса: http://www.mrbookman.ru/.

Рейтинг@Mail.ru