Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС


На всякий случай

Ознакомиться с уже утвержденным федеральным стандартом начального общего образования можно на сайте Министерства образования и науки (http://mon.gov.ru/files/materials/5694/09.09.09-fgos-noo.pdf/) – в формате pdf. Более удобный вордовский документ лежит на сайте http://standart.edu.ru/.
На главном «стандартном» сайте находятся и проекты еще не принятых стандартов основного общего образования, правда, снова в формате pdf, а также данные об апробации этих проектов в регионах. Можно прочитать концепцию духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, концепцию проекта Закона «Об образовании».
Чтобы понять, в чем суть внесенных изменений, стоит заглянуть на сайт http://www.consultant.ru/popular/edu/43_1.html/. Все редакции и поправки к закону за последние 15 лет кропотливо собраны и даже прокомментированы. Оглянувшись на пройденный путь, легко понять, где окажешься завтра.
Если думать об уроках истории, наверное, кому-то любопытно будет сравнить принятый стандарт начального образования и отвергнутые проекты, их можно найти также на сайте Министерства образования и науки (http://mon.gov.ru/pro/fgos/noo/). Проект рабочей группы «Эврика», естественно, на сайте http://www.eurekanet.ru/, а на сайте http://www.lexed.ru/ сохранился проект образовательного стандарта («как инструмента обновления содержания общего образования»), созданный под руководством Э.Днепрова. Увлекательное чтение.
Вернемся к злободневным проблемам. Бурное обсуждение новых нормативных документов идет на виртуальном Педсовете (http://pedsovet.org/). В частности, опубликовано открытое письмо против утверждения проекта образовательного стандарта основного общего образования, оно детально обсуждается на форуме. Можно понять, что конкретно не устраивает отдельных участников образовательного процесса, определиться с собственным мнением.
На сайте http://edu.crowdexpert.ru/, тесно связанном с Педсоветом, проходит общественную экспертизу новый Закон «Об образовании». Читатели знакомятся с гипертекстом проекта Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и, зарегистрировавшись, становятся участниками обсуждения, комментируют и редактируют отдельные статьи и пункты. Организаторы обещают, обобщив присланные замечания, передать их в Министерство образования и науки.
Надежды на конструктивный диалог не много, достаточно прочитать ответы авторов стандартов начального образования на вопросы интернет-сообщества (http://fgos.isiorao.ru/FAQ/). Вопросы, кстати, довольно разумные и разно­образные. Подавляющее же большинство ответов сводится к формулировке: «В тексте ФГОС есть ответы на все заданные вопросы».
Главная польза тщательного изучения многочисленных документов – формирование личных представлений о системе, в которой работаешь и вроде бы собираешься трудиться дальше. Представление о границах возможного и возникающих препятствиях.

 

Рейтинг@Mail.ru