Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2010
Третья тетрадь
Детный мир

БЫТ И БЫТИЕ ДЕТСТВА


Бабушкина Татьяна

Дар видеть ребенка

Чувствовать детей, понимать мир детства – сегодня это редкость. Посчитать, какие потери несут дети при таком отношении, вряд ли кому удастся. Но вот несколько детских портретов из колонок, написанных Татьяной Бабушкиной для «ПС» в разное время. Это взгляд на детство без предвзятости и ограничений.

 

…Во дворе подошли ко мне маленькие девочки Наташа и Юля. А вскоре мне под дверь просунулся лист под названием ПИСЬМО. Там было написано: «Спасибо за доброту» – и нарисовано два сердца: от Наташи и Юли. Я взяла большой красивый конверт, нарисовала на нем много красивых марок, надписала: «Девочкам». И прикрепила над своим почтовым ящиком. Они быстро ответили: рисунок с цветами, но не только: «Переверни!» А там – «Рассказ о нас». Рисунки с подписями. Причем «мы» для них – это и они, и я, и моя собака, и мяч, и цветы на моем окне. Рассказ о нашем общем мире. И так до сих пор: я отвечаю на их письма, а они нетерпеливы и уже с утра бегут проверять почту.
…Вот зацвели первые вишни, и девочка, выскочив из калитки детского сада на улицу, осмотревшись, убедившись, что ее никто не видит, стала прыгать возле дерева и целовать каждый цветочек, до которого могла дотянуться. Жаль только, что она уже знает, что другие ее ликование не одобрят или неправильно поймут.
…Вот ватага ребятишек сидит на лужайке перед музеем: им читают инструкцию о правилах поведения в музейных залах. Они томятся. Но не все: одна девочка положила голову на колени другой, а та сорвала одуванчик и его ножкой считает веснушки на лице подруги. Они обе тихонько смеются, а одуванчик, как перо, подрагивает в руке ребенка.
…Как-то к нам в клуб мама привела мальчика, который плохо ходил. Его походка – походка птицы со сложенными крыльями. Все мы его поддерживали в прогулках и путешествиях, но это не изменяло исходной ситуации: он такой, а все – другие. Но однажды случилось вот что. Мы шли по жаркой дороге к реке. Однообразие пути непереносимо, но дети – большие выдумщики. И первой «театр теней», идущий по пыльной дороге, заметила одна девочка, за ней развеселились остальные. Особенно выделялась одна тень: ее руки были бережно сложены впереди – не то суслик, не то кенгуру, но скорее лошадь, идущая на задних ногах. Это была самая удивительная тень на дороге. Ее хозяин шел и косил глазом на странный силуэт и вдруг затрусил, стал подпрыгивать, как таинственное животное, – в ту же секунду все приняли такую же позу, затрусили, запрыгали, начали повизгивать и прицокивать – и так, в порыве, на подъеме, преодолели остаток пути. А потом всегда стали ходить на купание и обратно «теневой трусцой» – так было веселее и… честнее!


Рейтинг@Mail.ru