Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2010
У статьи две рубрики (+в преддверии юбилея)

2010 ГОД СОЛОВЕЙЧИКА


Погодин Владимир

Случай с мобильным телефоном

Когда ты работаешь в школе, а параллельно читаешь книги Симона Львовича Соловейчика, не устаешь поражаться: кажется, он на все случаи жизни написал для нас поддерживающие записки.

Вот читаю: «Жить по совести трудно, а иной раз совесть толкает буквально к гибели. А жить-то хочется. Поэтому каждому человеку для выживания вместе с совестью дана еще и антисовесть – тот внутренний голос, который утишает голос совести, опровергает его или просто заставляет замолчать».

И в связи с этими словами – моя недавняя история.
Девятиклассник Е., талантливый, но необычный парень, сделал на уроке самостоятельную работу, сдал, достал мобильный телефон, начал что-то на нем делать. «Как ты можешь! На уроке! Убери!» – возмутилась учительница. Е. ответил, что никому не мешает, и телефон убирать не стал. Тогда учительница подошла и забрала телефон, положила к себе на стол. После урока Е. хотел забрать мобильник, но учительница отдавать отказалась. Только родителям! «И вообще ты на уроках ничего не делаешь». Она хотела убрать телефон в ящик стола, Е. попытался выхватить: «Это моя вещь, вы не имеете права!» Дальше, сами понимаете, дело обернулось совсем некрасиво: учительница демонстрирует расстроенные чувства: «Он меня чуть не ударил», а ученик, никогда не бывший агрессивным, расплакался.
На следующей перемене мы поговорили с учителем вдвоем, удалось ее успокоить и убедить, что не нужно обострять отношения, ведь родители могут занять сторону ребенка, что тогда?
В конце концов телефон Е. вернули. Но мне хотелось поговорить с ребятами: все видели, все молчали. А что они думали? Ответы: «Ну что, довел ее, а зачем?», «Сам виноват, зачем играл в открытую», «Она не права, но не связываться же, себе дороже», «С ним, конечно, так не надо было, он же не наглец какой-нибудь, тихий парень».
Я видел, что позиция «моя хата с краю» и «лишь бы меня не тронули» в ребятах сформирована крепко. Скажу честно, видеть это было тяжело, потому что я тоже чувствую ответственность за происходящее. Именно мы, учителя, воспитываем детей так, что они не могут слова сказать в защиту своего товарища. Для этого мы искусственно соединили их в классы, а потом разъединили в этих классах. И сделали все, чтобы каждый стал «за себя». Учитель правит, а ученик подчиняется. И если ученик не подчинился – что делают остальные? Чаще всего молчат. Способствует ли это униженное молчание, которое на самом деле «голос антисовести», воспитанию по-настоящему крепких духом детей?
На этот случай – записка от Соловейчика: «Подальше от зла, в ту область, где нет и не может быть ошибок, – в область великодушия! Нет на свете ни людей, ни детей, которые не понимали бы и не принимали великодушия. Главнейшей особенностью педагога следует признать великодушие».
Потому что от беспощадности совесть не просыпается…

Рейтинг@Mail.ru