Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2010
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Ветров Максим

Президент позвал в школу молодых педагогов

Сработает ли кадровая программа главы государства?

В 2009 году президент Дмитрий Медведев дал поручение отобрать 1000 лучших выпускников российских вузов для работы в школе. Каждый из них получит грант в размере 500 тыс. рублей. Программа начинает работать с сентября этого года. О механизмах ее реализации рассказал на совещании руководителей региональных органов управления образованием директор Департамента госполитики в образовании Минобрнауки Игорь Реморенко.

Игорь Реморенко отметил, что принимающая сторона обязана обеспечить молодых педагогов жильем. Здесь возможны варианты: от комнаты в общежитии или коммуналке до отдельной квартиры или дома. Также местные власти вправе предоставить педагогам субсидии на покупку жилья. Отбор претендентов начнется в июле (конкурс проводит министерство), в августе они приедут на новое место работы, а с 1 сентября приступят к исполнению своих обязанностей, в октябре получат первую часть обещанных правительством подъемных – 250 тыс. рублей.
Но удастся ли удержать представителей новой педагогической элиты в школе даже на таких условиях?
Ведь сегодня в некоторых регионах для выпускников педвузов предусмотрены серьезные меры социальной поддержки, но даже они не всегда дают желаемый эффект. Например, в Ленинградской области начинающим педагогам выплачивают по 100 тыс. рублей подъемных, но они все равно не хотят идти в сельские малокомплектные школы, которые находятся на грани закрытия.
Об этом шла речь на встрече учителей сельских школ с представителями Общественной палаты.
Как рассказал учитель физики сельской школы Боровичского района Новгородской области Олег Олейников, в этом году несколько учителей их школы уходят на пенсию, а молодой смены нет и не предвидится. Пока нагрузку пенсионеров распределят между работающими педагогами, но что будет дальше?
Интересный способ решения проблемы нашли в Пермском крае. Там, в деревне Разино Кудымкарского района, открылся первый учительский дом. Его создали на базе малокомплектной сельской школы, здание которой приспособили не только для занятий, но и для проживания молодой учительской семьи. В школу-дом приходят учиться 15 детей.
Сами учителя не только преподают, но и содержат в порядке здание.
По словам министра образования Пермского края Николая Карпушина, если раньше зарплата педагогов в этой школе не превышала 5 тыс. рублей, то сейчас она составляет 21 тыс. рублей.
Таким образом, удалось решить сразу несколько задач: привлечь молодые кадры, обеспечить их жильем и нормальной заработной платой, а главное – сохранить школу, что значит сохранить село.
Напомним, что за последние 10 лет количество сельских школ сократилось с 46 тыс. до 38 тыс., и этот процесс неуклонно продолжается.

Статья опубликована при поддержке учебного центра "Академик". Центр предлагает Вам получить дополнительное образование, пройти профессиональную переподготовку и повышение квалификации по специальностям в нефтяной, газовой, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности в Волгограде. Очное и дистанционное обучение, низкие цены. Узнать подробнее о курсах и контакты Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://ucakademik.ru/.

Рейтинг@Mail.ru