Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

ОАО «СИТРОНИКС», работающее в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и микроэлектроники в России и странах СНГ, при поддержке европейских компаний STMicroelectronics и Gemalto, а также при содействии Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Московской финансово-промышленной академии, Интернет-университета информационных технологий электронных документов, проводит российско-французскую Олимпиаду по математике им. Пьера Ферма, приуроченную к Году Франции в России и Году России во Франции. Это открытый социальный проект, направленный на повышение интереса молодежи к математике и наукам, которые лежат в основе профессий, связанных с высокими технологиями. Участвовать в олимпиаде могут граждане и России, и Франции. Задания предлагаются для трех возрастных категорий: 8–9 классы (14–15 лет), 10–11 классы (16–17 лет) и студенты вузов (17–25 лет). Не запрещается пробовать свои силы и школьникам, не достигшим 14-летнего возраста, если они готовы пройти тестирование по программам 8–9-х классов. При этом старшим ребятам нельзя решать задания для младших.
Олимпиада будет проходить в три тура: два дистанционных (25 апреля и 16 мая на сайте http://www.UchiMatematiku.ru/) и один очный тур – в Москве 30 мая 2010 года. Естественно, зарегистрироваться на сайте необходимо до начала первого тура, до 25 апреля 2010 года. Победителей ожидают призы: поездка во Францию, в крупнейший научно-исследовательский центр в Гренобле, чтобы встретиться с ровесниками, победителями с французской стороны, и с представителями крупнейших технологических компаний, а также гранты на обучение в высших учебных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга.

Администрация сайта НИА «Хранитель идей» придумала конкурс научно-художественных сказок «Легенды зеленого царства». Приглашаются профессионалы-биологи и просто люди, увлеченные ботаникой. Для участия в конкурсе нужно, зарегистрировавшись на сайте http://ikeep.ws/, написать научно-художественную сказку об известных или редких растениях, рассчитанную на читателей в возрасте 10–14 лет, и отправить ее до 1 июля 2010 года по адресам: congo2@mail.ru или li-fu-shan@yandex.ru. Главное условие – информация, касающаяся научной стороны вопроса, должна быть достоверной. В конце концов должно получиться электронное издание, красочно оформленное, предназначенное для подростков и рассказывающее об окружающем их мире в доступной и увлекательной форме.

Принимаются до 15 июля 2010 года работы на конкурс детского рисунка и фотографии «Мы в ответе за тех, кого приручили». Организатор – «Центр Системных Исследований». Материалы представляются в электронном или бумажном виде по адресу: 195253, Санкт-Петербург, а/я 65, или по электронной почте: info@rosecoaudit.ru. Подведение итогов состоится 15 августа, накануне Международного дня бездомных животных. Победители получат призы. Лучшие творения будут использованы при оформлении альбомов, открыток, а также будут размещены в журналах и газетах. Подробности – на сайте http://www.rosecoaudit.ru/.

Конкурс одного стихотворения «Я памятник себе воздвиг» проводится для авторов любого возраста, пишущих на русском языке. До 31 июля 2010 года лучшее свое стихотворение поэт может отправить по адресу: pamjatnik@poetbratstvo.ru. Победители получат награды и денежные призы, а также право на публикацию в сборнике конкурсных работ. Официальный сайт конкурса: http://pamjatnik.poetbratstvo.ru/.

Видеохостинг YouTube объявил конкурс композиторов, в рамках которого любой желающий может попробовать свои силы в создании симфонической музыки. На конкурс принимаются до 20 августа 2010 года произведения для большого или малого симфонического оркестра продолжительностью от 7 до 15 минут. Выбором победителей займется авторитетное жюри, возглавляемое известным дирижером Теодором Курентзисом. Десять лучших произведений исполнит Российский национальный оркестр в Зале имени Чайковского 9 сентября, а видеозапись этого концерта будет выложена на официальном канале конкурса на YouTube, а также выпущена на аудиодисках. По словам организаторов, их инициатива поможет талантливым музыкантам заявить о себе и получить заслуженное признание. Кроме того, пользователи смогут больше узнать о симфонической музыке. Ответы на все вопросы можно найти по адресу: http://www.youtube.com/.

«Лаборатория Касперского» в рамках образовательной инициативы «Школа Касперского» проводит конкурс «Школа – территория информационной безопасности». Все материалы будут оцениваться экспертами «Лаборатории Касперского». Авторы лучших работ получат ценные призы от компании. Специальные призы также предусмотрены для авторов лучшего вопроса и лучшего совета на форуме. К участию в конкурсе приглашаются все желающие без ограничений по возрасту и уровню образования. Конкурсные материалы следует размещать на портале «Открытый класс» (http://www.openclass.ru/) до 15 числа последнего месяца каждого квартала. Работа, поступившая позже указанного срока, рассматривается как конкурсная заявка следующего квартала. По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь по адресу: school@kaspersky.com.

Рейтинг@Mail.ru