Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Заканчиваются очередные каникулы. Остановитесь на мгновение и вспомните путешествие, которое оказалось для вас маленьким откровением, волшебной встречей с новым миром. Напишите об этом рассказ в той форме, которая передаст настроение перемен. Напишите о стране, в которой побывали, о людях, которых встретили, о себе. И отправляйте свою работу на литературный конкурс «Путешествие, которое меня изменило», до 30 апреля 2010 года по адресам: clubmiry@gmail.com и info@club-miry.ru. Победители получат ценные призы, увидят свои произведения опубликованными на страницах сайта http://www.club-miry.ru/. Организаторы планируют в конце всех участников пригласить в гости и напоить чаем.

Сайт «Железные призраки прошлого» (http://www.phantom.sannata.ru/) и компания НОТИК (http://www.notik.ru/) до 31 мая 2010 года принимают работы на конкурс статей о технике «Возвращение к жизни». К теме конкурса относится любое аппаратное и программное обеспечение, все, что так или иначе было возвращено автором в рабочее состояние либо в состояние, годное для демонстрации. Главный приз лучшему «ремонтнику» – нетбук. Тексты и фотографии следует присылать на адрес phantom@sannata.ru с пометкой «На конкурс».

Принимаются заявки на участие во Всероссийском заочном конкурсе по экономике. Организаторы – Российская экономическая школа и Некоммерческое партнерство «Выпускники и друзья РЭШ». Конкурс проводится с целью популяризации изучения экономики в средней школе и призван способствовать выявлению наиболее талантливых учеников. Организаторы также рассматривают этот конкурс как первый шаг к созданию сообщества школьных учителей, занимающихся преподаванием экономики и близких дисциплин. Соответственно к участию приглашаются как школьники, так и их преподаватели. Ребятам предлагается выполнить ряд конкурсных заданий и выслать работу по адресу: 117418, Москва, Нахимовский пр-кт, 47, РЭШ. Заочный конкурс по экономике; либо по электронной почте konkurs2010@nes.ru не позднее 1 июня 2010 года. Педагоги отправляют свои методические разработки. Победителям-школьникам будут выданы дипломы, научно-популярные книги по экономике. Лучшим учителям и методистам предоставят возможность пройти двухмесячную стажировку в РЭШ. Подробности и конкурсные задания на сайте http://fir.nes.ru/.

Мордовское республиканское отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» (http://www.rdf.mil13.ru/) проводит много интересных конкурсов. Прежде всего это конкурс эссе «Отличная команда». Его цель – распространение в молодежной среде идей гражданской ответственности, общественного служения; стимулирование самоорганизации молодежи для осуществления общественно полезной деятельности; выявление лучших молодежных организаций и коллективов и реальных лидеров нового поколения, пропаганда их деятельности, оказание им поддержки. Участниками могут стать граждане России в возрасте от 14 до 35 лет. Их задача – написать эссе, рассказывающие о молодежном коллективе (официально зарегистрированной молодежной организации или неформальном сообществе), частью которого является автор. Деятельность этого коллектива может быть направлена как на решение общественно значимых задач на любом уровне (местном, региональном и т.д.) в любых сферах (экология, наука, образование, социальная политика, правовая защита и др.) и в разных формах (издание газеты, патронаж нуждающихся, проведение фестивалей), так и на поддержку членов данного сообщества (повышение уровня знаний, профессиональное совершенствование, творческая самореализация). Желательно, чтобы наряду с «личной историей» автора в тексте было описано, что побудило молодых людей объединиться, каковы их цели, сколько времени существует коллектив, как распределены в нем роли и обязанности, что помогает и что препятствует его деятельности. Авторов десяти наиболее интересных работ наградят цифровыми фотоаппаратами. Лучшие эссе будут опубликованы в интернете, в печатных и электронных СМИ. Коллективы, представленные в текстах, пригласят к участию в проектах и мероприятиях фонда и его партнерских организаций. Конкурсные материалы должны быть посланы по электронной почте gosmol@moris.ru до 5 июня 2010 года.
Не менее интересен молодым людям Всероссийский фотоконкурс «Герой и антигерой нашего времени». Обилие публикаций в СМИ о бандитах, жуликах, ловкачах, тех, кто переступает через все ради денег и власти, создает впечатление, что они и есть герои нашего времени. Однако для большинства людей самыми ценными качествами были и остаются честность, искренность, бескорыстие, способность сопереживать, чувство долга, целеустремленность, ответственность, инициативность. Кто герой для сегодняшних молодых? А антигерой? Важный критерий антигероя – на него не хотят быть похожими. Организаторы конкурса хотят прежде всего увидеть в героях и антигероях не классические картинки «хороших» и «плохих», а те качества, которые, по мнению молодежи, являются или не являются примером для подражания. Граждане России в возрасте от 15 до 25 лет могут прислать свои фотоработы до 15 июля 2010 года по электронной почте gosmol@moris.ru. Для победителей конкурса установлены денежные призы. Лучшие снимки будут опубликованы в печатных и электронных СМИ.

Рейтинг@Mail.ru