Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2010
Третья тетрадь
Детный мир

ПСИХОЛОГИЯ ВЫБОРА


Может пригодиться

Этот увлекательный для всякого школьника тест направлен на то, чтобы выявить, уловить серьезные, но тонкие, неочевидные личностные различия. Результаты теста не могут быть оценены в понятиях «лучше» или «хуже». Любой результат будет характеризовать ребенка исключительно хорошо, но важно понять – как именно?

Работать с тестом несложно, но придется проявить внимание и честность. Надо прочесть предложенный список переживаний. Заранее скажите ребенку, что все перечисленные переживания очень ценные. Пусть он выберет те из них, которые особенно любит испытывать. Но какие-то для него более привлекательны, какие-то – менее. Вот и надо постараться выстроить своего рода лесенку – от наиболее интересного, захватывающего переживания к менее захватывающему. Может быть, какое-то из них ребенок сразу, уверенно и без сомнений, поставит на первое место. Может быть, поколеблется между двумя-тремя. Пусть запишет их номера красным карандашом. Затем зеленым карандашом обозначит те, которые для него интересны, но не так чтобы очень. Наконец, синим карандашом пусть обозначит те переживания, к которым его не тянет. Так появится карта эмоциональных предпочтений школьника.

А вот список:
1. Радостное волнение, подъем, увлеченность, когда работа ладится, когда видишь, что получается, что добиваешься успешных результатов.
2. Чувство необычайного, неизвестного, когда сердце замирает от чего-то таинственного и неизведанного.
3. Радостное возбуждение, нетерпение, когда получаешь долгожданную вещь, предмет коллекционирования, когда чувствуешь удовольствие от мысли, что нашел, добился.
4. Гордое удовлетворение, подъем духа, когда удалось доказать свою правоту, одолеть соперников, сделать что-то такое, что у других не получилось, когда тобой искренне восхищаются.
5. Радость и веселье от хорошего самочувствия, беззаботности, отдыха, от еды, красивой одежды, непринужденной обстановки, безопасности и безмятежности.
6. Чувство тихой, заветной радости и удовлетворения, когда удалось сделать что-то хорошее и нужное для дорогих людей.
7. Горячий интерес, наслаждение при узнавании нового, при знакомстве с поразительными научными фактами, нетерпеливое желание скорее понять, узнать.
8. Азарт, упоение борьбой, чувство риска, жажда победы.
9. Хорошее настроение, симпатия, признательность, когда общаешься с интересными людьми, когда видишь дружбу и взаимопонимание, когда сам понимаешь и одобряешь других и встречаешь то же отношение с их стороны.
10. Сладкое и волнующее чувство, когда видишь или слышишь что-то красивое – природный пейзаж или полотно художника, стихи или музыку.

Рейтинг@Mail.ru