Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Интернет

Обозрение педагогической печати

Сегодняшняя колонка посвящена ресурсам для начальной школы. Как правило, учителя младшего звена преподают сразу несколько предметов, поэтому в этом выпуске я постарался охватить всю учебную программу.
Для начала – немного теории. Советую заглянуть на сайт журнала «Начальная школа: до и после» (http://www.school2100.ru/magazine/magazine_main.html). Каждый номер этого журнала посвящен какой-то определенной теме, например «Образовательные потребности ребенка сегодня» или «Взаимодействие семьи и школы». Качественный и обстоятельный журнал, и что самое приятное – все материалы в свободном доступе.
Стоит обратить внимание и на сайт, посвященный двухполушарной адаптивной методике обучения дошкольников (http://www.metodika.ru/). Здесь можно не только ознакомиться с особенностями нового метода, но и прочесть о результатах апробации в регионах, пообщаться с учителями, уже работающими по этой методике.
Учителей английского может заинтересовать сайт издательства «Макмиллан» (http://macmillan.ru/). Наверняка вы видели книги этого издательства в магазинах, однако на сайте можно бесплатно скачать довольно большие отрывки в формате PDF. Кстати, если вы зарегистрируетесь, то вам будут доступны дополнительные материалы к учебникам: календарно-тематическое планирование, программы к УМК и методические разработки пользователей книг издательства «Макмиллан».
На сайте «Информационные технологии в образовании» по адресу: http://www.rusedu.info/mod-CMpro-listpages-subid-2.html/ – выложен ПМК «Исток» для преподавания информатики в младших классах. Этот комплекс разработали в Татарстане, но, думаю, он может пригодиться и учителям из других регионов. Помимо самого учебного курса здесь же можно скачать и интерактивные задачи-презентации для закрепления знаний.
От математики и литературы до логопедии и шахмат – таков круг интересов Игоря Сухина. На его сайте http://suhin.narod.ru/ вы найдете логические задачи, полторы тысячи математических головоломок для олимпиад и уроков, пятьсот загадок, а еще – скороговорки, викторины, тесты, кроссворды, сказки, фокусы, логические игры, сценарии, а также уникальную шахматную методику!
К слову, о сценариях. По адресу: http://www.solnet.ee/holidays/s12.html – вы найдете сценарии, сценки и развлекательные программы на английском для дошкольников и учащихся начальной школы, здесь (http://www.uchportal.ru/load/94) – подборку уроков на немецком и английском, а по адресу: http://schoollessons.narod.ru/ – сценарии и сценки на русском языке на все случаи жизни: от празднования Нового года до Дня Конституции.
И конечно, в поисках разработок уроков не стоит забывать о проекте «Открытый урок» ИД «Первое сентября» (http://festival.1september.ru/subjects/15/). Между прочим, в разделе «Преподавание в начальной школе» сейчас уже свыше четырнадцати тысяч статей.
Удачи вам и вдохновения на уроках!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru