Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Интернет

Обзор педагогической печати

Сегодняшняя колонка посвящена всего одному ресурсу – зато какому! В конце прошлого года на сайте исторической библиотеки «Руниверс» (http://www.runivers.ru/) началась выкладка альманахов и журналов, посвященных изучению истории и культуры России.
Думаю, этот ресурс будет интересен не только историкам, но и учителям литературы и обществоведения – при его помощи можно дополнить уроки потрясающе «вкусными» деталями. А другим педагогам будет интересно взглянуть на такую, казалось бы, привычную историю своего Отечества под другим углом.
Исторический проект «Руниверс» – это электронная факсимильная библиотека, которая создана в 2008 году при поддержке компании «Транснефть».
Цель библиотеки – обеспечить свободный доступ к первоисточникам, которые хранятся в десятке крупнейших российских библиотек. Здесь можно почитать не только факсимильные копии журналов, но книги и по истории, труды русских философов, энциклопедии, и сборники документов, «которые были выведены из культурного оборота почти на столетие и более не переиздавались».
Для примера достаточно зайти в раздел «Российский архив» (http://www.runivers.ru/doc/rosarh.php/) и щелкнуть мышкой по любому тому. Письма Карамзина, Языкова, Сперанского, Тютчева, записные книжки Ивана Забелина и заметки о Москве Владимира Одоевского, указы Петра Первого и «адрес» Сэмюэла Л. Клеменса (Марка Твена), поданный при аудиенции императору Александру Второму во время пребывания оного в Ливадии.
А как вам Таблица главнейших в Империи происшествий 1841 года (в томе IX архива)? Здесь, после сообщений о пожарах, убийствах, ограблениях, между описаниями «человеколюбивых подвигов», «нападений бешеных волков», «донесениях о побитии градом хлебов» и «повреждениях от громового удара» (самое чудесное из которых произошло в доме кожевника Миллера в г. Гольдингене 7 июля) проскальзывают и сообщения о дуэлях.
Одна из них произошла в Кавказской области. «Находившиеся в Пятигорске для пользования минеральными водами отставной из Гребенского казачьего полка майор Мартынов и Тенгинского пехотного полка поручик Лермонтов 15 июля имели дуэль, и последний, будучи ранен пулею в бок, умер на месте».
А можно заглянуть в Том VI, где вы найдете школьные сочинения и детские письма о Первой мировой войне. Эти сочинения написаны в декабре 1914 г. учениками двух классов четырехклас­сной петроградской школы Тименкова-Фролова.
«После обеда пришел почтальон, который должен приходить утром, и сказал, что Германия объявила войну России, а потому почта пришла так поздно. Женщины рассказывали разные небылицы, например, что у немцев есть такая машина, которая 44 часа без отдыха стреляет…»
Увлекательного вам чтения!

Алексей Олейников
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru