Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2010
Первая тетрадь
Политика образования

ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ


Дашковская Ольга

«Год позитивных перемен» начался с жесткой критики

Педагогическая ассамблея стала площадкой для обсуждения болевых точек системы образования

В конце января в Санкт-Петербурге в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена прошла Педагогическая ассамблея. Это мероприятие ознаменовало собой открытие Года учителя в Российской Федерации. В работе крупнейшего форума приняли участие более 600 человек – учителей, преподавателей вузов, руководителей органов управления образованием – из 80 регионов.

 

«Вузы должны идти в школы»

«Мы рассчитываем, что 2010 год станет годом серьезной модернизации образования, годом позитивных перемен», – сказал открывший торжественную церемонию Президент РФ Дмитрий Медведев.
Как мы уже писали, основой модернизации будет национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», утвержденная президентом 21 января, в день открытия Педагогической ассамблеи.
Глава государства подчеркнул, что «школа должна наполниться энергией молодых», поэтому основным приоритетом станет привлечение молодых специалистов. В связи с этим Д.Медведев заверил, что в течение трех лет будет завершен переход на новые системы оплаты труда, которые ориентированы прежде всего на результат.
Педагогические вузы, по мнению президента, будут постепенно преобразованы в крупные базовые центры подготовки учителей, при этом необходим научно обоснованный долгосрочный прогноз потребностей в педагогических кадрах.
Ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий предложил восстановить систему переподготовки учителей на базе ведущих вузов. Например, такие курсы могут быть организованы в МГУ в летние месяцы. Кроме того, он выступил с инициативой проведения съездов учителей-предметников. По его словам, первый такой съезд – для преподавателей математики – запланирован на октябрь нынешнего года, и местом встречи станет, конечно же, МГУ.
Эту идею поддержал министр образования и науки Андрей Фурсенко, по мнению которого, «вузы должны идти в школы», поскольку «это мощный стимул для учителей учиться, а для их учеников – выбрать эти вузы для поступления».

Где взять учителя для «Новой школы»?

Возвращаясь к теме материального стимулирования учительского труда, поднятой президентом, министр отметил, что «зарплата учителя должна быть не ниже, чем в экономическом секторе региона», но вместе с тем «хорошие преподаватели должны получать больше, а плохим не место в школе».
Обсуждение этой острой проблемы продолжилось в ходе проведения ассамблеи.
Так, в своем выступлении заведующая кафедрой педагогики РГПУ им. Герцена Алла Тряпицына привела данные социологических опросов, согласно которым в классах высококвалифицированных учителей дети развиваются в три раза быстрее.
Тревогу вызывает тот факт, что, по словам А.Тряпицыной, «многие сограждане считают профессию учителя непрестижной», вследствие чего в обществе складывается стереотип о «двойном негативном отборе», когда «не лучшая часть выпускников школ идут в педвузы, и не лучшая часть выпускников педвузов закрепляются в школах».
Для преодоления сложившейся ситуации некоторые специалисты считают необходимым позаимствовать опыт развитых стран, в которых преподавательский состав школ формируется из 30% лучших выпускников вузов. При этом в Южной Корее отбираются лишь 5% от элитной категории, а в Финляндии – 12%.
По реформированию педагогического образования участники ассамблеи высказали ряд интересных предложений: от обновления процедур отбора абитуриентов в педвузы и введения экзамена на должность учителя до проведения работодателями общественной аттестации выпускников педвузов и введения педагогической интернатуры с последующей сертификацией молодых специалистов.
Следует отметить, что в рамках ассамблеи было организовано 16 открытых дискуссионных площадок, охвативших широкий спектр современных проблем – от дошкольного до последипломного образования, включая обсуждение перспектив развития сельской школы и обучения различных категорий детей (одаренных, группы риска, инвалидов).

С инклюзивным образованием спешить не стоит

Тематика секций отразила новые тенденции в развитии российского образования – такие как государственно-общественное управление школой, духовно-нравственное воспитание, инклюзивное образование.
Это относительно новый термин, имеющий как широкое толкование (интеграция в учебный процесс детей разных национальностей, с различными способностями и проблемами), так и узкое (обучение в едином образовательном пространстве здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья).
По данным Минобрнауки, из 545 тыс. детей-инвалидов в 2008/09 учебном году в обычных школах обучались лишь около 143 тыс. представителей этой категории, остальные – в коррекционных классах или специальных учреждениях, в том числе интернатного типа.
Около 20 тыс. студентов с ограниченными возможностями здоровья обучаются в 345 российских вузах.
Несмотря на столь скромные показатели, участники дискуссии отмечали, что с введением инклюзивного образования не стоит спешить: некоторые школы и вузы торопятся отчитаться об успешном обучении инвалидов, несмотря на нерешенность ключевых проблем – таких как создание безбарьерной образовательной среды и наличие квалифицированных кадров.

Духовно-нравственный эксперимент

На секции, посвященной духовно-нравственному воспитанию, предлагались различные пути решения этой непростой задачи, в том числе сотрудничество с Русской Православной Церковью и приглашение в школы священников.
Однако, по мнению декана факультета социальных наук РГПУ им. А.И.Герцена профессора Владимира Барабанова, «учитель должен нести общечеловеческие ценности вне той конфессии, к которой он принадлежит».
«В противном случае он найдет сторонников среди тех, кто посещает храм, и врагов – среди тех, кто ходит в храмы других конфессий», – предостерег ученый.
По словам Игоря Лысенко, доктора богословских наук, советника председателя Совета Федерации Сергея Миронова, введение духовно-нравственного воспитания в 4–5-х классах – неудачное решение. По его мнению, начинать надо с дошкольного возраста, а необходимый объем информации давать в старших классах, когда у ребят формируется критическое мышление.
Но большинство участников дискуссии пришли к выводу, что вводить в школах особый предмет – духовно-нравственное воспитание, даже в экспериментальном режиме, необязательно и даже абсурдно.
«Получается, что у нас будет два часа духовно-нравственного воспитания, а на остальных уроках – бездуховное и безнравственное», – размышляли педагоги.
По их убеждению, духовно-нрав­ственное воспитание должно осуществляться на любом уроке – будь то литература или физика. Для этого следует изменить структуру преподавания не в ущерб знаниям и рассказывать не только о законах и формулах, но и о тех ученых, которым принадлежат эти открытия, показывать взаимосвязь этики с наукой, политикой.
Кроме того, специалисты видят простор для воспитания нравственной личности во внеурочной деятельности, причем в самых разных ее формах – от поисковой деятельности в местах боевой славы или тесного сотрудничества с семьями учащихся до конкретной помощи детям-инвалидам и старикам.
Вместе с тем собравшиеся отмечали, что никакие программы и технологии не заменят уважительного отношения учителя к ребенку и его слова не должны расходиться с его поступками.

Учительская клятва Гиппократа

В этом контексте рассмотрение проекта профессионального кодекса учителя стало одним из центральных событий Педагогической ассамблеи.
В этом документе, в частности, сказано о том, что в своей деятельности учитель должен руководствоваться принципами гуманности, демократичности, справедливости и т.д., «быть общественным просветителем, хранителем культурных ценностей, порядочным, образованным человеком».
Что думают об этом документе те, кому он адресован?
Мы обратились за комментариями к директору санкт-петербургской гимназии № 166, Учителю года России – 2003, лауреату премии Президента РФ в области образования Игорю Карачевцеву.
«Понятие «кодекс» несет в себе некий правовой, юридический оттенок, а значит, его необходимо соблюдать. Но в этом документе содержатся такие нормы, которые под силу выполнить только святому, – считает наш собеседник. – А в нашей жизни порой бывают ситуации, когда приходится принимать нестандартные решения, которые не всегда могут вписаться в эти жесткие, категоричные правила.
Не приведет ли это к выяснению отношений в педагогическом коллективе, сведению счетов, искусственному провоцированию конфликтов, созданию напряженной обстановки в школе?» – опасается И.Карачевцев.
По его мнению, вместо кодекса имеет смысл ввести клятву учителя (по аналогии с клятвой Гиппократа у медиков), в которой провозглашались бы общие гуманистические принципы, дающие учителю право выбора в конкретной ситуации.
Впрочем, по словам директора Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки РФ Игоря Реморенко, профессиональный кодекс учителя станет предметом обсуждения в педагогическом сообществе. По его словам, этот документ является «предвестником системы саморегулирования», и «учителя должны сами активно участвовать в определении тех норм, по которым их оценивают».

Общественные факторы сильнее школы?

Примечательно, что и во время обсуждения на дискуссионных площадках, и на заключительном пленарном заседании говорилось о том, что «ценностные ориентации школьников все больше меняются в сторону прагматизма, утилитаризма, достижения личного успеха любой ценой», все больше подростков теряют интерес к учебе.
По мнению участников форума, «в современных условиях школа не в состоянии устранить последствия воздействия на учащихся общественных факторов, многие из которых значительно сильнее самой школы».
Этот вывод не понравился президенту РАО Н.Никандрову, который предложил изменить формулировку на более оптимистическую.
По мнению Владимира Барабанова, вся беда в том, что «учителю предлагается залатать все дыры, которые существуют в современном обществе, и это непосильная ноша». Необходимо консолидировать усилия всех заинтересованных сторон в решении накопившихся проблем.
Подводя итоги Педагогической ассамблеи, важно отметить, что мероприятие, задуманное как парадно-торжественное, в результате стало площадкой для неформального, конструктивного обсуждения болевых точек системы образования.
Это дает надежду, что предстоящий Год учителя станет началом серьезного разговора о школьных проблемах.

Рейтинг@Mail.ru